Доступное жилье в Москве

Старший аналитик Sberbank Investment Research Юлия Гордеева сообщила, что приобрести квартиру стало намного проще, чем 10 лет назад.

Цены на жилье снизились как минимум как минимум в соотношении с зарплатами. Спад цен в новостройках Москвы и других городах России может положительно сказаться на среднесрочной перспективе. По мнению Гордеевой, такое относительное удешевление квартир может оказать поддержку строительной отрасли в среднесрочной перспективе. Благоприятный эффект на рынок окажет старение массового жилого фонда. 

Аналитики приводят реальные цифры, которые показывают, что в ближайшие годы около 43% жителей столицы и других городов России планируют приобрести жилье. Это люди, доход которых составляет не менее 25 тысяч рублей из расчета на одного члена семьи. Около 17% молодых людей планирую покупку квартиры в ближайшие 2 года. Покупать квартиры на собственные средства планируют 47% опрошенных, а 23% рассчитывают взять ипотеку.

Существующие данные сильно расходятся со статистикой, которую недавно подготовила компания «НДВ-Недвижимость». Эксперты компании пришли к выводу, что только у двух процентов россиян есть финансовые средства на покупку квартиры, а 57% планируют взять ипотеку в ближайшее время.

Интересное исследование провела компания ГК «Лидер Групп», где показано, что за прошедший год время, которое необходимо жителям России на накопление суммы для покупки квартиры, уменьшилось в среднем на 5 месяцев. Среднестатистический житель может заработать на квартиру-студию в Подмосковье за 40 месяцев. 

Дата: 24 февраля 2016
Автор: Антон Белоусов


Последние новости на 2024-04-03 13:53:57