Сколько обманутых дольщиков по всей России

Порядка 83% объектов, имеющих на данный момент проблемы со строительством, зарегистрированы в Свердловской и Челябинской области. На сегодняшний день в списке обманутых дольщиков значатся более 34 тысячи человек.

Именно такая информация получена из уст Владимира Владимировича Якушева, министра строительства и ЖКХ, на собрании губернаторов Уральского Федерального округа. По окончании первого семестра 2018 года число приостановленных строек в России достигло 880. За этой цифрой стоит 90600 действительных договоров долевого участия и 34000 человек, числящихся в списке обманутых дольщиков.

 

Прослеживаются и позитивные изменения: в первой половине этого года вычеркнут из списка застоявшихся строек, и сдан в эксплуатацию 21 объект. Также сообщается, что до окончания года государство планирует вернуть к жизни еще 37 незаконченных строек.

 

На Урале большая часть обманутых дольщиков из Челябинска и Екатеринбурга. В этих областных центрах число недостроенных домов достигает 83%. Как отметил министр строительства, в 17 субъектах РФ обманутых вкладчиков в долевое строительство вовсе нет. Якушев отметил, что собрана межведомственная рабочая группа, которая начнет свою деятельность по решению конфликтных ситуаций между дольщиками и застройщиками. Она состоит из членов федеральных органов исполнительной власти, организаций и силовых подразделений.

 

На повестке дня в ведомстве встал вопрос о внесении новшеств в законодательство о долевом строительстве. Также был затронута тема безосновательного ужесточения условий для строительных компаний. Большая часть дополнений затронет нормы осуществления деятельности девелоперских организаций в Крыму в силу отличий государственного устройства республики. Законопроект готовят к первому чтению, которое состоится осенью.

Дата: 25 августа 2018
Автор: Антон Белоусов


Последние новости на 2024-04-17 21:34:28