Бизнес-парк в районе ÁLIA одним из первых получил российский экологический сертификат Клевер

Первые в истории российские экологические сертификаты Клевер были вручены 28 сентября на Российской неделе ГЧП.

Крупнейший в России бизнес-парк в районе ÁLIA получил сертификат Клевер наивысшего уровня «Платина».

Система экологической сертификации Клевер была разработана в 2022 году специалистами компании EcoStandard group с целью поддержки развития «зеленого» строительства и предоставления аналога международным системам сертификации, таким как BREEAM и LEED. Накопленный опыт использования международных систем сертификации позволил разработчикам учесть специфику российского рынка и нормативную базу, а также сделать оценку согласно национальной системе более справедливой и удобной. 

Бизнес-парк в районе ALIA вошел в число ключевых проектов для разработки и апробации системы национально «зеленой» сертификации зданий, так как в 2021 году получил авторитетный международный экологический сертификат BREEAM New Construction наивысшего уровня – Excellent. Он стал ориентиром для создания национального стандарта для офисной недвижимости. 

Принципиальное отличие новой системы – это возможность «конвертации» критериев между LEED, BREEAM и даже, частично, – WELL, что делает систему более гибкой. Рынок был заинтересован в появлении национального экостандарта для объектов недвижимости. Поэтому на сертификацию подано уже более 100 заявок.

Дата: 10 октября 2023
Автор: Антон Белоусов


Новость размещена застройщиком

Новости Резиденс

Последние новости на 2024-04-25 11:06:30