В первом квартале 2016 года на рынке недвижимости Москвы представлен 41 проект и около 15 тысяч квартир. Этот показатель превышает итоги аналогичного периода в 2015 году на 7,9% и на 11,2% итоги февраля 2016 года. Статистику предоставила компания «Метриум Групп».
Увеличение предложений связано с выходом новых проектов. Напомним, что в феврале текущего года в продажу вышли 2 проекта ЖК Лучи и ЖК Домашний. В марте 2016 года открылись продажи квартир в ЖК Мир Митино, а также новые корпуса в: микрорайон Северный, Некрасовка, Варшавское шоссе 141
Самый большой прирост показывает ЮВАО. Ключевая причина – это старт продаж в ЖК Домашний, а также новые корпуса в ЖК SREDA. Максимальное снижение объема предложений наблюдается в СЗАО.
Структура предложений по квартирам за первый квартал 2016 года не претерпела значительных изменений. Большим спросом пользуются однокомнатные и двухкомнатные квартиры в Москве
Средняя стоимость квартир по итогам квартала составляет 144770 рублей за квадратный метр. Статистика предоставляется компанией «Метриум групп». По сравнению с февралем текущего года, цена снизилась на 1,9%. Отрицательная динамика, которая наметилась в середине 2015 года, продолжается. Январь 2016 года – это исключение из правил, когда был зафиксирован небольшой рост цены в новостройках Москвы и Московской области.
По округам наблюдается существенное различие в цене. В ЗАО цены упали на 9,7%, в ЮВАО на -6,4% и ЮАО на 4,5%. В некоторых административных округах наблюдается повышение цен на квартиры - в ЮЗАО +9,5%, в САО +4,8% и ВАО +4,5%.
По ценам на квартиры, вырисовывается следующая картина: стоимость 1-комнатных квартир выросла на 1,1% и достигла 6,4 миллиона рублей. Стоимость квартир-студий наоборот упала на 18,2% и составляет 3,9 миллиона рублей. Двухкомнатные квартиры в Москве подешевели на 1,3% - 9,2 миллиона рублей, стоимость 3-х комнатных – 12,6 миллиона рублей. Существенных изменения в 4-х и 5-ти комнатных квартирах не наблюдается. Средняя цена составляет 17,9 миллиона рублей.
Дата: 5 апреля 2016
Автор: Антон Белоусов
Мнения Центрального банка России и Министерства строительства по вопросу выдачи льготной ипотеки разошлись. Министерство выступает за продление действия льготных программ после 1 июля 2024 года, в то время как ЦБ считает, что выдачу нужно ограничить, сделать ипотеку адресной.
Рассрочка или скидки до 250 тыс. рублей.
Донстрой второй раз подряд одержал победу в номинации «Девелопер года» в ежегодной независимой премии в сфере «зеленого» девелопмента Green Property Awards 2023.
Донстрой возглавил список лидеров рейтинга в своей категории, составленный изданием Forbes. Девелопер получил первое место в рейтинге уверенности застройщиков столицы в номинации «Жилье бизнес-класса».
ASTERUS почти втрое увеличил емкость поликлиники в жилом районе ÁLIA.
Вместо 5,6 тыс. кв. м. площадь здания составит 12 тыс. кв. м. Количество посещений составит 750 в смену, вместо 250 изначально планируемых.
Престижный зелёный район Сокол исторически притягивал деятелей культуры и отличался сильным комьюнити. Продолжая локальные традиции, Sminex-Интеко провёл художественный фестиваль на территории «Врубеля 4» — единственного нового премиального дома в районе Сокол.
В отеле «Hilton Ленинградская» прошла осенняя конференция Московского Бизнес Клуба в которой приняли участие более 150 топ-менеджеров ведущих компаний столичного рынка недвижимости, руководители госструктур и региональные девелоперы.
Первые в истории российские экологические сертификаты Клевер были вручены 28 сентября на Российской неделе ГЧП.
Первый детский сад на 300 мест построен на Летной улице. Разрешение на ввод в эксплуатацию получено 17 августа, идет подготовка к передаче детского сада городу.
В этом году новая современная и комфортная школа с группами дошкольной подготовки приняла 92 ученика от 4 до 18 лет. Девелопер Sminex-Интеко получил разрешение на ввод здания учебного заведения в июне 2023 года.