Эксперты и аналитики утверждают, что в Москве наблюдается снижение ввода жилья в эксплуатацию.
По данным Росстата, в первом квартале текущего года, объем ввода жилья в эксплуатацию сократился на 16 процентов по всей стране. Строительные компании продолжают вводить объекты на рынок, строительство которых началось еще в 2013 году.
Стоит отметить, что общий объем проектов по итогам 2015 года сократился в 2 раза. Аналогичная ситуация сохраняется и в 2016 году. Сокращение количества новых проектов создает определенные проблемы е только девелоперам, но и подрядчикам. Другая сторона кризисного явления – это сокращение инвестиций в основной капитал застройщиков. Другими словами – это денежные средства, которые строительные организации расходуют на приобретение инвентаря и его модернизацию. Это показатель упал на 4% по итогам 2015 года. Сокращение наблюдалось и в 2009 году – 27%.
Основное отличие прошлого кризисного явления от текущего заключается в том, что сейчас, отрасль становится менее рентабельной, а риски существенно возросли. Отдельного разговора и беспокойства заслуживает просроченная задолженность у строителей, которая возросла на 25%. Например, в 2014 году рост составлял всего 5%. В первом квартале 2016 года динамика роста оказалась на уровне 20%.
Если сравнивать по годам, то в 2015 году по всей стране работу прекратило 360 компаний, а в первом квартале 2016 года уже 660 организаций. Основная причина в снижении спроса заключается в неплатежеспособности населения и возможной отмене субсидирования ставок по ипотеке.
Дата: 24 мая 2016
Автор: Антон Белоусов
ГК «А101» получила распоряжение о присвоении дому №15 в южной части жилого района «Скандинавия» адреса: г. Москва, пос. Сосенское, ул. Эдварда Грига, дом 14.
ГК «А101» начала строительство дома №1 в жилом комплексе «А101 Лаголово» в Ленинградской области. В настоящее время строительные бригады приступили к разработке котлована.
ГК «А101» объявляет о старте продаж квартир в доме №28 в центральной части жилого района «Скандинавия», в пешей доступности от станции метро «Потапово», которая откроется в 2024 году.
Офис продаж ГК «А101», который Группа построила у станции метро «Прокшино», стал лауреатом международной премии Best Office Awards 2023 в номинации «Офис продаж девелоперов». Награду получили представители ГК «А101» и разработчиков проекта - архитектурного бюро KONONENKO.
ГК «А101» утвердила концепцию архитектурно-художественной подсветки фасадов на всех корпусах домов №4, №5, №6 и №8 в жилом районе «Прокшино» в Новомосковском округе Москвы. Концепцию освещения разработала светотехническая компания Fossa electric. Ранее подсветка уже появилась на домах №1, №2 и №3.
Сервис электронной регистрации сделок с недвижимостью SmartDeal запустил собственное мобильное приложение для покупателей недвижимости и девелоперов. Первые три сделки с использованием мобильного приложения и личного кабинета покупателя провела ГК «А101».
ГК «А101» начала строительство образовательного центра для ГБОУ «Школа № 109» в рамках жилого комплекса «Прокшино». Здание образовательного центра площадью около 31,6 тыс. кв. метров вмещает школу на 1275 мест и детский сад на 350 мест. В настоящее время на объекте идет забивка свай.
ГК «А101» начала строительство дома №3 в жилом комплексе «Бунинские кварталы» в Новомосковском округе Москвы. В настоящее время строительные бригады приступили к разработке котлована.
Сотрудники ГК «А101» провели мини-субботник, во время которого высадили в Лаголово молодые сосны. Всего было высажено порядка 40 деревьев. В мероприятии также приняли участие жители Лаголово и соседних локаций.
Банк ДОМ.РФ предоставил группе компаний (ГК) VEREN GROUP проектное финансирование в размере 5,5 млрд рублей на строительство жилого комплекса комфорт-класса в городе Сертолово Ленинградской области, в 11 км от Санкт-Петербурга.