Не все московские застройщики смогут получать деньги по договорам долевого строительства. 32 строительные компании не успели завести до осени новые счета в разрешенных банках.
Последняя поправка в федеральный закон 175-Ф3, обязывающая компаний-застройщиков открывать специальный счет по каждому разрешению на постройку, была принята 1 июля. Завести новые счета взамен старым девелоперы имели право до 1 сентября текущего года.
Хотя Комитет по обеспечению реализации инвестиционных проектов многократно предупреждал о необходимости этих действий, некоторые оставили это без внимания. Теперь же, как объявил Константин Тимофеев, председатель Комитета, такие компании лишены возможности подписывать договоры на долевое строительство жилых домов.
Хотим напомнить, что после вступления в силу поправки, все застройщики, возводящие объекты с участием средств дольщиков, обязаны завести счета в уполномоченном банке вне зависимости от того, когда было получено разрешение на реализацию проекта.
Кроме того, в проектной декларации и в ЕИСЖС застройщик теперь обязан указывать реквизиты нового счета. В том случае, если разрешение не одно, то для каждого из них открывается отдельный счет в банке.
Дата: 2 октября 2018
Автор: Антон Белоусов
Увеличение банковских ставок по кредитам значительно сократило количество людей, способных позволить себе жилье бизнес-класса. Целевая аудитория с доходом выше среднего и условно высоким всегда сильно зависела от рыночной ипотеки, в отличие от клиентов премиального сегмента.
В рейтинге новостроек Новой Москвы, опубликованном аналитиками сервиса “Пульс Продаж Новостроек” по итогам октября 2024 года, проект Plus Development – ЖК “Детали” – занял 6 место по росту продаж.
По данным Росстата, инфляция в России за 2024 год составила 9,52%. С учётом этого, реальное снижение цен на квартиры в Москве оценивается в 8,7%. Это означает, что стоимость вторичного жилья в «старой» Москве продолжает снижаться.
Новое образовательное учреждение будет построено на улице Дубнинская в составе жилого комплекса «Акценты».
К началу 2025 г. портфель строящихся и проектируемых столичных объектов федерального девелопера насчитывает более 1,2 млн. кв. м — что в 2,7 раз выше, чем в декабре 2023 г. На текущий момент активы компании — многоквартирные дома, многофункциональный комплекс, апарт-отель, бизнес-центр, социальные учреждения и прочее.
В атмосфере роскошного гастрономического ресторана ZEA в гостинице «Украина», 25 ноября состоялся саммит Московского Бизнес Клуба – «Итоги года рынка недвижимости. Сценарий 2025».
Группа Аквилон совместно с Wildberries объявили победителя розыгрыша квартиры в жилом комплексе от федерального девелопера, расположенном в Нижегородском районе Москвы.
Федеральный девелопер купил новый земельный участок площадью 6,2 гектара в центре города Иваново, на ул. Базисной, в пешей доступности от Введенского монастыря. Компания получила права собственности на территорию в ноябре текущего года. Здесь Группа Аквилон планирует возвести около 90 тыс. кв. м жилой недвижимости.
Премиальный столичный проект ТАТЕ от ГК «КОРТРОС» в Марьиной Роще получил «бронзовый» диплом Urban Grade — системы сертификации новостроек, созданной основателями самой престижной премии в сфере недвижимости Urban Awards.
Федеральный девелопер провел опрос среди аудитории своих социальных сетей на тему: «сколько квадратных метров нужно клиентам для счастья». По результатам исследования большая часть респондентов (42,5%) предпочли бы лоты площадью от 54 до 87 кв. м.