Застройщики сами у себя выкупали квартиры в Москве

Раскрыты причины большого количества сделок по ДДУ на рынке жилых комплексов столицы.

В соответствии со статистикой, в столице по итогам июня зарегистрировано рекордное за все годы число договоров на первичном рынке жилья – 11 677 ДДУ. Это на 54% больше результатов предыдущего месяца (7 589 ДДУ) и в два раза больше показателей июня прошлого года, когда было зарегистрировано 5 610 ДДУ.

С начала текущего года в Москве было совершено 59 266 сделок по ДДУ, что на 32% больше, чем за первое полугодие 2018 года.

Рекордное количество ДДУ в июне объяснили рядом причин, в том числе реформой строительной отрасли и желанием застройщиков завершить свои проекты до перехода на эскроу-счета. В комментарии руководителя управления Росреестра по Москве Игоря Майданова говорится, что «по итогам месяца около 50% от всех ДДУ были поданы юридическими лицами».

Получается, что небывалый всплеск активности не был связан с реальными покупателями. Произошел технический выкуп большого пула квартир дочерними компаниями девелоперов для того, чтобы иметь возможность продавать недвижимость по договорам уступки, а не через эскроу-счета.

Всплеск активности, который на первый взгляд можно было принять за ажиотажный спрос перед повышением цен, в реальности оказался лишь техническим выкупом девелоперами больших объемов жилья у самих себя. За счет этого число сделок, заключенных между юридическими лицами в июне, выросло более чем в 2,5 раза (164%) относительно аналогичного периода прошлого года.

Дата: 18 июля 2019
Автор: Антон Белоусов


Последние новости на 2024-12-27 13:45:29

  • 27 декабря 2024

    Новое образовательное учреждение будет построено на улице Дубнинская в составе жилого комплекса «Акценты».

  • 26 декабря 2024

    К началу 2025 г. портфель строящихся и проектируемых столичных объектов федерального девелопера насчитывает более 1,2 млн. кв. м — что в 2,7 раз выше, чем в декабре 2023 г. На текущий момент активы компании — многоквартирные дома, многофункциональный комплекс, апарт-отель, бизнес-центр, социальные учреждения и прочее.

  • 23 декабря 2024

    В атмосфере роскошного гастрономического ресторана ZEA в гостинице «Украина», 25 ноября состоялся саммит Московского Бизнес Клуба – «Итоги года рынка недвижимости. Сценарий 2025».

  • 18 декабря 2024

    Группа Аквилон совместно с Wildberries объявили победителя розыгрыша квартиры в жилом комплексе от федерального девелопера, расположенном в Нижегородском районе Москвы.

  • 25 ноября 2024

    Федеральный девелопер купил новый земельный участок площадью 6,2 гектара в центре города Иваново, на ул. Базисной, в пешей доступности от Введенского монастыря. Компания получила права собственности на территорию в ноябре текущего года. Здесь Группа Аквилон планирует возвести около 90 тыс. кв. м жилой недвижимости.

  • 25 ноября 2024

    Премиальный столичный проект ТАТЕ от ГК «КОРТРОС» в Марьиной Роще получил «бронзовый» диплом Urban Grade — системы сертификации новостроек, созданной основателями самой престижной премии в сфере недвижимости Urban Awards.

  • 25 ноября 2024

    Федеральный девелопер провел опрос среди аудитории своих социальных сетей на тему: «сколько квадратных метров нужно клиентам для счастья». По результатам исследования большая часть респондентов (42,5%) предпочли бы лоты площадью от 54 до 87 кв. м.

  • 19 ноября 2024

    В рамках бизнес-встречи KOMMERSANT INVEST DAY Михаил Рогатых, руководитель направления развития продаж Группы Аквилон Москва, отметил рост спроса на апарт-отели в столице.

  • 15 ноября 2024

    В октябре столичные застройщики сумели стабилизировать спрос за счет массового внедрения рассрочек. В Новой Москве и Подмосковье, где покупатели недостаточно богаты для рассрочек и более зависимы от ипотеки, продажи квартир продолжают стремительно падать.

  • 30 сентября 2024

    Парящий мост, который объединяет корпуса четвертого квартала «Событие» от «Донстрой» на уровне 50 этажа, удостоился еще одной награды. Теперь он официально зарегистрирован в Книге рекордов России как самый высокий пешеходный мост в жилом здании в Книге рекордов России.