В соответствии со статистическими данными доля квартир, расположенных на последних этажах современных жилых комплексов, составляет 8% экспозиции всего первичного рынка в Москве.
По мнению экспертов в сфере недвижимости, сейчас жилье на верхних этажах новостроек привлекает около 30% покупателей, причем это в основном молодые люди.
В структуре спроса на эти объекты приходятся только 7% продаж, что на 2 п.п. больше, чем в 2018-м, ими интересуется почти треть клиентов. В первую очередь, это молодежь в возрасте до 35 лет.
Эксперты объясняют, что молодые покупатели не подвержены стереотипам о «неудобствах» и «опасностях» проживания непосредственно под крышей. Но, к реальным минусам таких квартир можно отнести разве что необходимость подниматься по лестнице в форс-мажорных обстоятельствах.
Другие сложности в основном являются мифами ушедшей эпохи: это протечки крыши, шум лифтов, слабый напор водоснабжения, возможность проникновения посторонних в квартиру через крышу, риски повышенной опасности в случае пожара.
По мнению экспертов, все перечисленное актуально для старого жилищного фонда, а у современных новостроек есть технический этаж, защищающий от протечек и незаконного проникновения. Вода в домах подается сверху, для лифтов предусмотрена шумоизоляция, и на всех этажах есть системы пожаротушения.
Дата: 27 сентября 2019
Автор: Антон Белоусов
Четырнадцать крупнейших банков аккредитовали жилой комплекс «А101 Всеволожск» для покупки квартир в жилом районе в Ленинградской области. Клиенты могут взять ипотеку с субсидированной ставкой, обеспечить минимальную ставку на период строительства или получить отсрочку первого взноса.
Девелопер Донстрой получил разрешение на ввод в эксплуатацию нового корпуса муниципальной школы на 1 225 детей в жилом комплексе «Символ». В здании разместится знаменитая Бауманская инженерная школа № 1580. В сентябре школа откроет двери первым ученикам.
ГК «А101» начала монолитные работы в многофункциональном комплексе с паркингом, который Группа строит в рамках Общественного центра Коммунарки на пересечении улиц Александры Монаховой и Эдварда Грига.
ГК «А101» получила распоряжение о присвоении дому №15 в южной части жилого района «Скандинавия» адреса: г. Москва, пос. Сосенское, ул. Эдварда Грига, дом 14.
ГК «А101» начала строительство дома №1 в жилом комплексе «А101 Лаголово» в Ленинградской области. В настоящее время строительные бригады приступили к разработке котлована.
ГК «А101» объявляет о старте продаж квартир в доме №28 в центральной части жилого района «Скандинавия», в пешей доступности от станции метро «Потапово», которая откроется в 2024 году.
Офис продаж ГК «А101», который Группа построила у станции метро «Прокшино», стал лауреатом международной премии Best Office Awards 2023 в номинации «Офис продаж девелоперов». Награду получили представители ГК «А101» и разработчиков проекта - архитектурного бюро KONONENKO.
ГК «А101» утвердила концепцию архитектурно-художественной подсветки фасадов на всех корпусах домов №4, №5, №6 и №8 в жилом районе «Прокшино» в Новомосковском округе Москвы. Концепцию освещения разработала светотехническая компания Fossa electric. Ранее подсветка уже появилась на домах №1, №2 и №3.
Сервис электронной регистрации сделок с недвижимостью SmartDeal запустил собственное мобильное приложение для покупателей недвижимости и девелоперов. Первые три сделки с использованием мобильного приложения и личного кабинета покупателя провела ГК «А101».
ГК «А101» начала строительство образовательного центра для ГБОУ «Школа № 109» в рамках жилого комплекса «Прокшино». Здание образовательного центра площадью около 31,6 тыс. кв. метров вмещает школу на 1275 мест и детский сад на 350 мест. В настоящее время на объекте идет забивка свай.