Проект отопления в частном доме Москвы

Если вы занялись строительством частного дома, то в первую очередь нужно продумать расположение коммуникационных систем и отопления. Для создания комфортных условий проживания в зимний период времени необходимо правильно спроектировать отопительную систему.

Начало проведения работ

Схемы подразделяются на однотрубные и двухтрубные. Каждая модель наделена своими достоинствами и недостатками. Владельцу недвижимости следует определиться, что для него важно – одинаковый нагрев всех помещений в здании или экономия денежных средств.

Последовательно соединенные радиаторы в цепь называют однотрубной системой. Тепло проходит по стояку из главной магистрали и движется по радиаторам, что приводит к неравномерному нагреву. Магистральную трубу укладывают по всему участку дома. Батареи подключают к верхней точке, а затем снабжают отсекающими задвижками. Это в том случае, если предпочтение отдано верхней разводке. Если выбрана нижняя разводка, элементы обогрева располагаются ниже трубопровода. Такой способ считается более эстетичным, но требуется наличие Маевского крана. За счет кранов достигается отвод излишков воздуха из верхней части радиатора.

Особенности двухтрубной модели

Принцип работы базируется на том, что присутствует 2 трубы – обратная и подающая, к которым подсоединяются батареи. При обустройстве такого варианта отопления, радиатор подключают к трубам и оснащают задвижками. Тепло в этом случае поступает с одинаковой температурой. Затем вода поступает в обратную трубу. В итоге, такая схема позволяет добиться одинакового и равномерного нагрева помещения.

Архитектурна составляющая и расчеты

На этом этапе необходимо правильно рассчитать диаметр элементов, мощность установки и объем теплового носителя. Подставьте цифры в формулу и воспользуйтесь калькулятором для проведения расчета. Еще до начала строительства нужно определиться с будущим нахождением теплогенератора. Для этого можно построить котельную или выделить 1 комнату в коттедже. Газовые котлы, функционирующие от центрального газопровода, должны быть построены по всем нормам и правилам. Это связано с тем, что газовые службы строго контролируют нормы безопасности и в случае ошибок имеют право забраковать проект.

Требования к газовому котлу

  • Минимальная высота потолков от2,5 метров.
  • Площадь помещения 15 квадратных метров.
  • Нормальное естественное освещение.
  • Вентиляция в комнате с котлом.
  • Огнестойкость ограждающей конструкции – 0,75 ч.

Расположение агрегата напрямую связано с мощностью. Оборудование до 150 кВт можно располагать на 2-ом этаже. Установки более 151 кВт требуют наличие отдельного помещения.

Дата: 22 октября 2019
Автор: Антон Белоусов


Последние новости на 2024-03-27 12:03:27