5 признаков неликвидного жилья

Экономический кризис в России заставляет людей задуматься о сохранении капитала, а некоторые даже подумывают о том, чтобы его приумножить. Но, покупая квартиру, люди совершают ошибки. Давайте сегодня рассмотрим и выделим 5 признаков неликвидного жилья, с приобретением которого вы можете потерять деньги.

Расположение новостройки

При покупке недвижимости обратите внимание не его расположение. Шикарная апартаменты могут быть оборудованы самыми продвинутыми системами, но цена будет низкой, если ЖК находится рядом со свалкой или выходит на автомагистраль. Если жилой комплекс расположен вблизи от оживленной трасы, то владельцу квартиры придется выбирать – сидеть в духоте или слушать визг тормозов. Особенно это касается квартир, расположенных на первых этажах.Негативно отражаются на стоимости недвижимости всевозможные ЛЭП, ТЭЦ, тюрьмы, промзоны, вокзалы. Ликвидная квартира должна располагаться в хорошем месте с развитой инфраструктурой.

Сомнительная социальная среда

Социальная среда и в частности соседи играют далеко не маловажную роль. Например. кто захочет жить в доме, где вокруг шумные жильцы, регулярно употребляющие спиртные напитки. А еще хуже, если в вашем подъезде живет токсикоман. Запах «обувной фабрики» вам обеспечен круглый год. Помните, неблагоприятная социальная среда существенно снижает цену на квартиру, даже если располагается она в качественном доме.

Подозрительные документы на недвижимость

Руководствуйтесь одним правилом: все документы на приобретаемую квартиру должны быть в порядке. Насторожитесь, если вам хотят продать недвижимость по доверенности.

Все эти моменты могут свидетельствовать о неблагонадежности продавца или даже о наличии мошеннических схем. Приобретая такую недвижимость, вы попадете в ловушку.

В итоге вас будут ждать долгие месяцы, если не годы, разбирательств. Можно запросто остаться и без квартиры, и без денег.

Квартира в ужасном состоянии

Не покупайте квартиру, если дом в аварийном состоянии. Никакие изысканные украшения дома не смогут компенсировать ущерб от прогнивших полов, отваливающейся штукатурки или балкона. Очевидно, что в случае дальнейшей перепродажи охотников за таким жильем найти будет очень и очень сложно. Помните, что аварийные дома встречаются не только на «вторичке», но и бывают в новостройках. 

Недвижимость с перепланировкой

Многих людей привлекают оригинальные вещи, которые подчеркивают их индивидуальность. Помните, что масштабная перепланировка в квартире – это не плюс, а, минус. Приобретая квартиру с перепланировкой, попросите продавца документы, подтверждающие легальность проведенного ремонта.

По закону любая планировка должна быть согласована с надзорными органами. Если же она проводилась без согласования компетентных служб, то квартиру рано или поздно придется возвращать в прежний вид, и исключительно за свой счет.

Дата: 6 июля 2020
Автор: Антон Белоусов


Последние новости на 2024-04-17 21:34:28