Двушка ли трешка? Что выбрать и для каких целей?

Стоимость 2-комнатных и 3-комнатных квартир на рынке недвижимости отличается, но не сильно. А иногда двухкомнатные лоты даже выигрывают у трехкомнатных планировкой. Вы уже разобрались, какую квартиру выбрать, и для каких целей?

Евро или не евро

Давайте разберемся с планировками. Приставки «евро» иногда ставят покупателей в тупик. Что это значит 3-евро? Ключевое отличие такой квартиры от стандартной «трешки» в том, что одна из комнат объединена с кухней. Новый жилец получает до 20 квадратов кухню-гостиную и две комнаты меньшего размера. Часто одна из комнат бывает проходной, а по паспорту квартира считается двухкомнатной. И стоит такая жилплощадь всего на 100-200 тысяч дороже обычной «двушки». В таком варианте кухня-гостиная становится точкой притяжения для всех обитателей квартиры.

Евро-планировки идеальный вариант для людей, которые любят готовить, устраивают дома большие ужины и вечеринки. В такой квартире удобно управляться с маленьким ребенком. Мама может готовить, посадив рядом на детский стул малыша. Евро-планировки особенно хороши для больших дружных семей, которые стараются проводить много времени вместе.

Стандартная планировка подойдет семьям, в которых каждому обитателю нужна отдельная комната. В такой семье предпочитают не проводить много времени на кухне, не готовить навороченных блюд. Поэтому кухня обычно не очень большая, около 10 квадратов.  

Другие особенности

В новых домах встречаются варианты с нестандартными планировками. «Трешка» может быть дешевле из-за неудачного расположения комнат. Избегайте вытянутых комнат-пеналов с одним окном. Такие помещения будут темным. При покупке недвижимости  обращайте внимание на количество окон. Если в квартире большая кухня-гостиная, значит и окон должно быть не меньше двух.

Этаж имеет значение. В высотных домах его обитатели часто оказываются в очереди на лифт. Кроме того, лифты могут ломаться. В этой ситуации особенно несладко придется жильцам верхних этажей. Отдавайте предпочтение квартирам, которые расположены до 6 этажа.

Квартира для инвестиций

Если вы планируете перепродать квартиру, учтите пару моментов. Чем больше комнат, тем сложнее ее продать.  В этом случае выберите двухкомнатный лот. Выбирайте квартиру в престижном районе с развитой инфраструктурой.

Если вы планируете сдавать недвижимость, то тут уже расклад другой. Выгоднее приобрести трехкомнатный лот и сдавать по комнатам. При этом комнаты должны быть не проходными. Учитывайте, что легче всего сдать недвижимость в шаговой доступности от метро. Чем дальше она будет от центра, тем дешевле аренда.

Вывод

  • Для большой и дружной семьи, которая много времени проводит вместе, подойдет евро-трешка.
  • Если планируете перепродать недвижимость и заработать, предпочтите «двушку». И покупайте квартиру в районе со сложившейся или развивающейся инфраструктурой.
  • Если собираетесь зарабатывать на аренде, берите «трешку» и сдавайте по комнатам.
  • Обращайте внимание на планировки квартир. Избегайте комнат-пеналов, непрямых углов и маленьких окон.

Дата: 24 сентября 2020
Автор: Антон Белоусов


Последние новости на 2024-03-27 12:03:27