В России увеличились темпы ввода жилья на 30% по сравнению с прошлым годом

По итогам первых двух кварталов 2021 года в РФ введено в эксплуатацию 36,5 млн кв.м жилья. Это больше на 29,7%, чем в прошлом году.

В июне объем жилищного строительства в РФ составил 7,7 млн кв.м, увеличившись на 34,9% к июню прошлого года и подскочив более чем в полтора раза относительно мая текущего года.

В Минстрое РФ отметили, что увеличение объемов ввода жилья связанос эффективными мерами господдержки строительной отрасли. Ирек Файзуллин из Минстроя заявил, что

сейчас правительством России разработаны новые механизмы, которое позволит обеспечить регионы дополнительными финансовыми возможностями для развития инженерной, городской и социальной инфраструктуры. Он добавил, что правительство также уделяет особое внимание индивидуальному жилищному строительству.

По его словам, ведомство сейчас активно работает над механизмами поддержки этого сектора. Согласно прогнозу Минстроя РФ, по итогам текущего года в России будет введено в эксплуатацию 85,6 млн кв.м жилья. Вице-премьер Марат Хуснуллин отмечал, что данный результат позволит на 10% превысить плановый показатель жилищного нацпроекта.

В 2020 году в РФ было введено 82,2 млн кв.м жилья (с учетом домов на участках садоводства), что на 0,2% больше показателя годом ранее. Без учета жилых домов на участках для ведения садоводства было построено 75,5 млн кв.м жилья, что на 5,9% меньше, чем в 2019 году.

В соответствии с указом президента, объем жилищного строительства в РФ должен быть увеличен не менее чем до 120 млн кв.м в год к 2030 году. К этому сроку улучшить жилищные условия должны не менее 5 млн семей. Ранее этих целей планировалось достичь в 2024 году.

Дата: 3 августа 2021
Автор: Антон Белоусов


Последние новости на 2024-03-27 12:03:27