Как спецоперация повлияет на стоимость недвижимости в Киеве и Украине?

Владельцы жилья в Киеве массово продают квартиры из-за спецоперации России. Отметим, что иностранцы начали избавлять от жилья на Украине еще за несколько недель до начала активных событий.

Цены на недвижимость в Украине

По данным риелторов, зарубежные собственники начали избавляться не только от сданных в эксплуатацию объектов. Часть иностранцев, которые проинвестировали в первичку, пытаются продать недострой путем переуступки прав собственности. По цене они даже в плюсе, так как за последний год первичка подорожала на 25%. Но сейчас ситуация может резко измениться. Активные боевые действия, подтолкнут к падению цен на рынке недвижимости Украины.

Если не знаете, как рассчитаться с ипотечным кредитом или возникли вопросы по недвижимости, найдите ответы на сайте МБК

Аналогичная ситуация наблюдается и на рынке коммерческой недвижимости — если объект не достроен или не используется, испугавшиеся военных действий владельцы предпочитают выставить его на продажу, чем дожидаться завершения работ. Однако если офисы или квартиры сданы в аренду, постояльцев не просят освободить недвижимость, а в статусе объекта ничего не меняется.

Рост и падение цен на жилье

В последние годы на долю зарубежных покупателей приходилось 8-12 процентов сделок по недвижимости — чаще всего они инвестируют в жилье для сдачи в аренду. По оценкам экспертов, большинство из тех, кто решил избавиться от квартир и офисов в Киеве, хотели исключительно заработать на недвижимости и имеют поверхностные представления о процессах внутри страны.

О масштабах бегства иностранцев с украинского рынка судить пока рано, так как спрос на жилье в январе традиционно ниже, чем в другие месяцы. Кроме того, на поведение как украинских, так и зарубежных продавцов и покупателей должен повлиять курс доллара. Если валюта вырастет, то цены на квартиры на вторичном рынке могут упасть. Но падение цен на недвижимость в стране очевидно, так как в Украине идут активные боевые действия. О каких-то сделках с недвижимостью в Киеве говорить рано, т. к. люди сейчас обеспокоены собственной безопасностью.

Ситуация в Киеве и в Украине

Минувшая ночь была самой тяжелой для украинцев за все дни проведения спецоперации РФ. Из Киева сообщают о беспорядочной стрельбе и взрывах. Многие связывают это с бесконтрольной раздачей оружия населению. Российские подразделения, не встречая сопротивления, вошли в Мелитополь.

Украина обратилась к Apple с предложением о прекращении поставок продукции в Россию, а также призвала блокировать App Store для россиян. Владимир Зеленский провел встречу с Эммануэлем Макроном, а позже заявил, что президент Франции поддерживает отключение России от SWIFT.

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя заявил, что задачи по демилитаризации и денацификации Украины скоро будут выполнены.

ЕС запретил поставки в Россию товаров для использования в авиационной или космической промышленности.

Дата: 26 февраля 2022
Автор: Антон Белоусов


Последние новости на 2024-04-17 21:34:28