Третья школа в Новых Ватутинках ждет первых учеников

В районе Новые Ватутинки завершилось строительство третьей школы, рассчитанной на 1375 мест. Здание состоит из двух современных корпусов: трехэтажного для начальных классов и четырехэтажного для средней и старшей школы. Корпуса объединены общими помещениями: столовой, медицинским пунктом, музыкальным залом и административными кабинетами.

Корпус для младших школьников имеет отдельный вход, пост охраны, гардероб и автономный спортивный зал-трансформер, который легко превращается в актовый зал на 240 мест. Корпус средней и старшей школы спроектирован с учетом современных тенденций, в нем есть научно-естественные, биохимические и инженерно-технические классы. Кабинеты можно объединить в общее коворкинг-пространство. Для каждого учащегося предусмотрен отдельный шкафчик для хранения личных вещей с кодовым доступом.

Особое внимание в школе уделено IT-полигону, где ученики получат знания в области web-разработки, телекоммуникации, инжиниринга и аналитики данных. Также в школе есть кабинет моделирования, оборудованный 3D-принтерами и 3D-сканерами, и кабинет робототехники с наборами мировых производителей Lego, Robotis, VEX и конструкторами Tetrix Max для соревнований. 

Для развития творческих способностей учеников и погружения их в мир культуры и искусства в школе оборудован музыкальный амфитеатр площадью 660 м2 и актовый зал на 586 мест с мультимедийными технологиями: диджейской рубкой и дублирующими экранами, а также электрокарнизами, позволяющими полностью затемнить зал. 

Для детей, увлекающихся спортом, в школе есть три спортивных зала, большая спортивная зона под открытым небом с футбольным полем, волейбольной и баскетбольной площадками, а также зал для занятий хореографией с балетными станками и зеркалами. 

Замысел и дизайн школы позволили оптимизировать здание для комфортного и эффективного обучения. Все помещения школы оборудованы для маломобильных детей, а для учеников с ослабленным зрением навигационная информация дублируется шрифтом Брайля. 

Здание спроектировано и построено по индивидуальному архитектурно-художественному проекту. На этапе проектирования новая школа была номинирована на Архитектурную премию Москвы 2019 года, как «Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта образования и медицины».

О проекте «Новые Ватутинки»: 

Новые Ватутинки — большой район в центре Новой Москвы. В районе 4 микрорайона, в двух из которых ― Центральном и Десне, ведется многоэтажная застройка. Завершается благоустройство живописного парка «Природный», расположенного на берегу реки Десна среди многовековых деревьев. Обустроены набережная, прогулочные тропы, велодорожки, а через русло реки перекинуты деревянные мостики.

В центре района есть все, что необходимо современному городскому человеку: сетевые супермаркеты, аптеки, салоны красоты и кафе. Работают отделения Почты России, МФЦ и Сбербанка. Также для покупок жители пользуются местными «МЕГА Теплый Стан», ТРЦ «Новомосковский» и аутлетом «Внуково».

На сегодняшний день в районе есть пять детских садов и три школы, все учреждения муниципальные, объединенные в ГБОУ № 1392 им. Д.В. Рябинкина, которое уже два года подряд получает грант мэра Москвы II степени. Для занятий спортом, неподалеку от района расположены спорткомплекс ЦСКА и гимнастический центр Светланы Хоркиной. 

Дата: 30 августа 2022
Автор: Антон Белоусов


Новость размещена застройщиком

Новости Стройком

Последние новости на 2024-04-17 21:34:28