Почему не получается продать квартиру?

Если не получается продать квартиру больше двух месяцев, нет звонков и показов, подумайте, что не так в вашем объявлении. Вероятно, вы поставили слишком высокую цену или ваша квартира находится в неблагополучном районе, нет ремонта или рядом отсутствует инфраструктура. Это только некоторые факторы, которые замедляют продажу жилья.

Рассказали, почему не удается продать квартиру. Еще больше статей о том, как продать недвижимость или взять ипотеку, читайте в «Блоге МБК»

Неудачные фотографии

Фотографии в объявлении должны быть светлыми и с разных ракурсов. Покупатели готовы звонить по объявлению квартиры с удачными фотографиями, даже если цена выше средней. Если вы опубликовали объявления с темными снимками, по которым невозможно понять расположение комнат, получите минимум звонков.

Еще раз пересмотрите фото, если они неудачные, поменяйте на новые фотографии. Подготовьте квартиру к фотосессии, сделайте уборку, спрячьте все личные вещи и уберите громоздкую мебель. В идеале, когда квартира выглядит как гостиничный номер, нет ничего лишнего. Благодаря этому потенциальному покупателю будет проще представить свою жизнь в ней, а среди чужих вещей это сделать сложнее.

Слишком высокая цена

Еще одна причина, почему объявление о продаже квартиры получает мало откликов — высокая цена. На досках объявлений, таких как «Авито» и «Циан» уже есть расчеты по средней стоимости жилья. Когда вы публикуете объявление, в разделе о стоимости можно будет увидеть, выше или ниже вы указали цену. 

Предварительно рассчитайте, сколько будет стоить квадратный метр вашего жилья. Укажите площадь квартиры через доску объявлений, выберите район и узнайте среднюю цену на недвижимость. Покупателей найти будет сложно, если цена завышена необоснованно. Даже если и будут звонки, покупатели поинтересуются, почему у вас такая высокая стоимость.

Не всегда слишком высокая цена отпугивает покупателей. Если у вас есть обоснование стоимости, обязательно укажите это и выделите в объявлении. Например, в квартире выполнен дизайнерский ремонт, поэтому цена выше по сравнению с другими объявлениями.

Забыли подготовить квартиру к продаже

Даже если у вас сделаны фото с удачным ракурсом, написано продающее объявление, адекватная цена, есть звонки и показы, но никто не покупает жилье, причина в том, что не подготовили недвижимость к продаже. Пустую квартиру продать сложнее, чем жилье, в котором создан уют. Перед показами приведите недвижимость в порядок, даже если в ней никто не живет.

Создайте ощущение комфорта, поставьте небольшой стол, стулья, диван, тапочки у входа, положите пару журналов и газет на столик. Сделайте генеральную уборку и все помойте. Чтобы понять, подготовили вы квартиру к продаже или нет, подумайте, вам уютно в такой обстановке или нет. Если ответ отрицательный, значит, вы еще не все сделали.

По каким еще причинам квартира не продается?

Есть и другие причины, по которым сложно продать квартиру. Мало звонков или есть показы, но никто не хочет покупать и торговаться. Вот список, по которым лучше всего проверить свою недвижимость перед продажей.

  • Жилье на последнем этаже. Многие боятся протечки крыши, поэтому, если в доме нет технического этажа, покупатели не спешат делать предложение продавцу. Лучше сразу указать в объявлении, что квартира на последнем этаже, но с крышей все в полном порядке и нет никакого шума.
  • Недвижимость в старом доме. Даже если квартира в старом доме, постарайтесь показать все плюсы. Укажите, что сделан капитальный ремонт, высокие потолки, добрые соседи.
  • Неудачное расположение. Если продаете квартиру в доме, который расположен далеко от остановок, укажите что рядом объекты инфраструктуры.
  • Неправильная форма квартиры, маленькая кухня или длинный и узкий коридор — все эти факторы мешают удачной продаже.
  • Покупателям придется делать скидку в том случае, если квартира на первом этаже, теневая сторона, окна выходят на оживленную трассу, слаборазвитая инфраструктура, неблагополучный район.

У квартиры есть юридические проблемы

Сложно продать жилье, у которого есть юридические проблемы. Например, недвижимость находится в залоге у банка или незаконно выполненная планировка. Недвижимость с юридическими проблемами отсеивает половина потенциальных клиентов.

Если недвижимость досталась в наследство, прошло меньше года, а вы ее продаете, покупатели тоже не захотят брать такое жилье. Высока вероятность, что у квартиры появятся новые наследники и сделку признают незаконной.

Если в числе собственников есть несовершеннолетние дети, то после продажи они должны получить доли в новой недвижимости. Чтобы зарегистрировать такую сделку потребуются подтверждающие документы, что детям будут выделены доли в другой квартире, и разрешение от органов опеки. 

Редко кто из покупателей захочет ждать, пока вы соберете все разрешения и найдете новую квартиру, поэтому получите все эти документы как можно раньше. Еще сложнее продать, если недвижимость купили на средства из материнского капитала, а детям доли в ней так и не выделили. Продажу такой квартиры могут признать незаконной.


Дата: 13 сентября 2022
Автор: Антон Белоусов


Последние новости на 2024-04-17 21:34:28