ГК «А101» и «Лёрнити» провели хакатон BugHack

Образовательное бюро «Лёрнити» совместно с проектом «Практики будущего» Кружкового движения НТИ провели хакатон BugHack, в рамках которого дети и их родители самостоятельно разрабатывали концепцию жилища для полезных насекомых.

Участники научились делать эскизы и чертить, делать 3D-модели и работать с 3D-принтером. Затем по эскизам команды воплощали свои идеи в жизнь, используя природные материалы, столярные инструменты и объекты, которые сами же смоделировали и сделали с помощью 3D-ручки и 3D-принтера.

Во время работы команды консультировала Анна Антохина, ведущий архитектор компании в области природоориентированного проектирования «Архитекторы луга» – с её помощью участники придумали домики, соответствующие общей архитектурной концепции площади Туве Янссон, на которой потом и разместились разработанные жилища. Также командам помогали модераторы-инженеры и мастера-столяры.

Реализованные на хакатоне концепции домов для жуков стали архитектурным украшением территории и в дальнейшем принесут практическую пользу экологии района.

Полезные насекомые влияют на развитие городов не меньше социальных и экономических факторов. Они опыляют растения, уничтожают мелких вредителей, являются пищей для птиц. В результате деятельности человека такие насекомые вытесняются из городской среды, их популяция неуклонно снижается. Именно поэтому в городе подходящую природную среду приходится воссоздавать, и тренд на создание домиков, или отелей для насекомых, в последние годы получил широкое распространение.

Программа хакатона BugHack предоставила возможность попасть в этот тренд и объединиться за решением урбанистической задачи участникам, любящим живой мир и увлекающимся технологическим творчеством. В результате семьи в процессе совместного детско-взрослого творчества получили новые технологические навыки и узнали больше о том, как должны выглядеть правильные районы и улицы, правильное планирование городов с учётом потребностей не только людей, но и животных.

Руководитель образовательного бюро «Лёрнити» Елена Булин-Соколова: «Для команды Образовательного бюро «Лёрнити» важно, чтобы дети и взрослые, учась чему-то новому, при этом решали близкие к их жизни практические задачи, были бы вовлечены в соучастное проектирование, совместно создавали эстетически ценные законченные продукты, которые могут быть полезными им самим и окружающим. Вся наша работа с жителями направлена на развитие местных сообществ жителей кварталов ГК «А101», где дети и взрослые работают вместе, меняя жизнь вокруг к лучшему. Нам очень важно, чтобы люди, приезжающие в новые районы, сразу могли почувствовать, что могут влиять на происходящее вокруг. Это укрепляет чувство безопасности и доверие, помогает развивать добрососедские связи между жителями».


Для справки:

Группа компаний «А101» – инвестиционно-строительный холдинг, один из крупнейших девелоперов Москвы. В настоящее время портфель текущих проектов Группы составляет порядка 1,5 млн кв. метров в рамках комплексного развития новых территорий Москвы: жилые районы с развитой инфраструктурой, крупные офисные центры, объекты торгового и спортивно-развлекательного назначения. В 2021 году ГК «А101» завершила строительство более 625 тыс. кв. метров, что на 19% больше, чем в 2020 году.

Образовательное бюро «Лёрнити» ГК «А101» – команда учителей, психологов, педагогических дизайнеров, специалистов в области проектирования образовательных объектов и территорий. Бюро создано Группой компаний «А101» с целью формирования и развития образовательной экосистемы на территориях застройки для реализации образовательных программ и социокультурных событий для жителей – взрослых и детей.

«Практики будущего» – однодневные и многодневные хакатоны, проектные школы, соревнования и челленджи Кружкового движения НТИ, где школьники и студенты полностью погружаются в работу над реальной задачей, решают актуальные проблемы с помощью новых технологий. Методики «Практик будущего» связывают в едином пространстве совместной работы школьников, студентов, представителей бизнеса, образования, науки.

Дата: 15 сентября 2022
Автор: Антон Белоусов


Новость размещена застройщиком

Новости ГК «А101»

Последние новости на 2024-03-27 12:03:27