Почему не удается быстро продать квартиру и заработать?

Представьте ситуацию, выставили квартиру на продажу, но проходит неделя, месяц, а вам так никто и не звонит. Даже если то-то интересуется, то до просмотров дело не доходит. Почему так происходит? Здесь могут быть разные причины начиная от слишком завышенной цены, заканчивая непривлекательными фотографиями.

Рассказали, по каким причинам не получается долго продать недвижимость.


Прошло мало времени с момента публикации объявления

Если после подачи объявления прошла неделя, то это не говорит о том, что квартира долго продается. Попробуйте ускорить процесс, подайте заявки на разных площадках, заплатите за вывод публикации в топ. Но когда объявление получает много просмотров, а нет звонков, то это повод задуматься. Возможно, вы допустили ошибки, которые рассмотрим ниже.

О том, как самостоятельно оценить квартиру для продажи — читайте в блоге МБК.

Завышенная стоимость в объявлении

Одна из распространенных причин — высокая цена. Узнайте, какая средняя стоимость недвижимости в вашем районе. Сделать это можно через такие сервисы, как ЦИАН или Авито, где можно посмотреть, сколько ориентировочно стоит недвижимость в вашем городе.

Если вы планируете продать жилье выше рыночной цены, на это должны быть аргументы. Например, сделали дизайнерский ремонт, недвижимость продаете в районе с развитой инфраструктурой, выполнили перепланировку и сделали капитальную отделку. Но когда продаете недвижимость, которая ничем не выделяется среди похожих объявлений, а цена высокая, это отпугнет потенциального клиента.

Неудачные снимки и слабое описание

Чем больше фотографий с удачным ракурсом добавите в объявление, тем больше это привлечет внимание покупателей. У вас может быть самая лучшая по цене квартира в районе, с добротным ремонтом, но из-за неудачных снимков никто не сможет разглядеть все плюсы. Именно по этой причине не удастся быстро продать квартиру. Еще раз пересмотрите фото, на первое место поставьте такой снимок, который максимально выгодно характеризует вашу недвижимость. Лучше всего в качестве главного фото ставить гостиную, а не ванную комнату с прихожей.

Слабое описание тоже негативно отразится на продаже. Если вам не удалось донести до клиента все плюсы своей квартиры, то этот фактор затормозит продажу недвижимости. При написании объявления о продаже квартиры старайтесь избегать пустых и ненужных слов, которое никак не характеризуют ваше жилье. Например, «уютная», «комфортная» «превосходная» квартира. Такие слова можно встретить почти в каждом объявлении, поэтому они не вызывают доверие.

При написании продающего объявления пользуйтесь фактами. Например, укажите площадь кухни, напишите несколько предложений об инфраструктуре района, расположении дома. Если у вас уникальная планировка, то это тоже будет плюсом, который нужно указать в объявлении.

Продажа недвижимости с юридическими сложностями

Если во время сделки придется оформлять дополнительные документы, часть потенциальных покупателей потеряете. Когда продаете жилье, где часть недвижимости принадлежит несовершеннолетним, заранее подготовьте документы и возьмите разрешение органов опеки, иначе сделка может сорваться.

Усложняет процесс продажи ипотечное жилье. Дело в том, что для переоформления прав собственности на квартиру в ипотеке придется задействовать банк. Вам нужно будет снимать обременение и на это уйдет время. Некоторые не хотят ждать и связываться с залоговыми объектами, поэтому часть покупателей не рассматривают ипотечную недвижимость.

Квартира недавно перешла по наследству

Если недвижимость досталась в наследство и находится в собственности менее года, то это насторожит покупателей. Дело в том, что могут найтись еще наследники, и даже если документы уже переоформлены, сделку признают недействительной по решению суда. Когда срочно нужно продать квартиру, которая перешла по наследству менее 12 месяцев назад, приготовьтесь снижать цену на 10–15% от рыночной цены, чтобы заинтересовать клиентов.

Продажа квартиры с явными недостатками

Сложно продать недвижимость с неузаконенной планировкой. Покупатели не хотят связываться с таким жильем и платить штраф, а банки сразу отказывают в выдаче ипотеки на такую недвижимость.

Вот еще недостатки, которые мешают продаже.

  • Квартира находится на последнем этаже.
  • В многоэтажном доме нет лифта.
  • Квартира угловая или с неудачным расположением.
  • Маленькие комнаты или плохая планировка.
  • Поблизости нет развитой инфраструктуры.
  • Отсутствует ремонт.

Почему покупатели отказываются после просмотра?

Когда есть звонки, клиентов много, некоторые приходят на просмотр, но потом отказываются от сделки, вероятно, вы допускаете ошибки во время показа. Подумайте, не слишком ли навязчиво себя ведете с потенциальным клиентом. Если вы срочно хотите продать квартиру и показываете это всем своим видом, покупатель видит, что вы избавляетесь от жилья. Это отталкивает и настораживает.

Во время показов ведите себя естественно, старайтесь говорить о плюсах жилья, но делайте это ненавязчиво. Когда покупателя указывает на минусы, скажите, что на это вы сделаете скидку. Ведь при желании у любой квартиры можно найти недостатки, но отвечать клиентам всегда нужно в доброжелательной форме, чтобы не вызывать негатив. Если все делаете правильно, все равно продадите квартиру по той цене, которая вам нужна.


Дата: 9 января 2023
Автор: Антон Белоусов


Последние новости на 2024-03-27 12:03:27