ГК «А101» запускает программы поддержки для детей с особенностями развития

Образовательное бюро «Лёрнити А101» запускает программы поддержки для семей, где есть дети с особенностями развития. Цель занятий – социализация, развитие у ребёнка необходимых ему навыков, а также поддержка семьи в вопросах воспитания.

Родители участников инклюзивных программ смогут получать индивидуальные психологические консультации и участвовать в работе родительской группы.

В феврале в ЖК «Испанские кварталы» стартуют еженедельные творческие развивающие встречи, которые включают занятия музыкой, лепку и рисование. На эти занятия особые дети, живущие в районах ГК «А101», приходят вместе с родителями.Также начинаются занятия в регулярной группе, куда входят свободные игры и игры по правилам, ручная деятельность и деятельность за столом, музыкальные занятия, сенсорные и двигательные игры и многое другое.

В процессе формирования групп психолог знакомится с детьми и родителями на предварительных индивидуальных консультациях, проходящих в игровой форме. Для каждого участника группы будут сформулированы индивидуальные задачи, которые будут решаться в групповой работе.

Кроме того, жителям всех районов ГК «А101», в семье которых есть особый ребёнок, вне зависимости от участия в групповых занятиях будет доступна первичная психологическая консультация.

ГК «А101» создает в рамках своих проектов инклюзивную образовательную среду, открывающую новые возможности для детей с особенностями развития и их родителей.

Так, в 2023 году во втором районе ЖК «Испанские кварталы» откроется филиал Центра лечебной педагогики «Особое детство» (ЦЛП). В помещении на проспекте Магеллана, помимо кабинетов для индивидуальных занятий со специалистами, будут оборудованы залы для занятий музыкой и лечебной физкультурой, комнаты сенсорно-моторного развития и мастерские: гончарная, столярная, швейная, кулинарная, а также артстудия и игровые комнаты для детей разного возраста.

В ЦЛП любой желающий сможет получить индивидуальные консультации по широкому кругу вопросов, связанных с развитием детей, посещать лекции и мастер-классы известных психологов и педагогов. А любой ребенок сможет пройти нейропсихологическую диагностику и готовности к школе, прийти на игровые и музыкальные занятия, индивидуальные занятия с логопедом, мастер-классы и семейные программы выходного дня.

Также ГК «А101» планирует в 2023 году запустить цикл семинаров для родителей особых детей по темам подготовки к школе, адаптации в детском саду и школе, освоения ребёнком бытовых и других навыков.

Дата: 8 февраля 2023
Автор: Антон Белоусов


Новость размещена застройщиком

Новости ГК «А101»

Последние новости на 2024-03-27 12:03:27