Журнал «Собака.ру» определил авторов самых резонансных и полезных социокультурных проектов Санкт-Петербурга. Лучшим проектом городского общественного пространства авторитетное жюри назвало культурный центр «Сообщество» в Новой Голландии. Партнером номинации выступила ГК «А101».
Уже в шестой раз журнал «Собака.ру» чествует героев, дающих импульс к развитию города: архитекторов, урбанистов, художников, дизайнеров, активистов, чиновников и девелоперов. Помимо этого, премия отмечает проекты, наглядно показывающие, как может и должны выглядеть преобразования городских пространств, сообществ и сервисов.
Один из таких проектов стал лауреатом премии в номинации «Общественное пространство года»: жюри высоко оценило культурную и коммуникативную значимость открывшегося летом 2022 года пространства «Сообщество» в Новой Голландии.
Это многофункциональный культурно-рекреационный центр, который разместился исторических помещениях, которых почти не коснулась современная отделка. В пространстве можно отдыхать и работать, пользоваться открытой библиотекой, встречаться с друзьями, посещать лекторий и кинозал. Здесь же работает общегородская доска объявлений, где каждый петербуржец может прорекламировать свое дело или оставить сообщение посетителям.
Премию победителю вручила директор по продажам ГК «A101» в Санкт-Петербурге Мария Орлова.
«Мы уделяем общественным пространствам повышенное внимание, потому что они помогают формировать сильные локальные сообщества на принципах настоящего добрососедства. Знать своих соседей, разделять общие интересы, осознавать, как важна взаимовыручка - редкость, и уже только поэтому безусловная ценность в больших городах. Поэтому во всех проектах ГК «А101» создаются крупные общественные или как минимум локальные соседские центры, проектируются бульвары и площади для праздников, обустраиваются спортивные и хобби-зоны. Даже пространства школ ГК «А101» проектируются с учетом общественной функции. Партнерство в номинации «Общественное пространство года» - это наша признательность единомышленникам и возможность посмотреть на удачные решения в этой области», - отметила Мария Орлова.
Она добавила, что ГК «А101» продолжит сотрудничество с «Сообществом» в Новой Голландии: в ближайшее время здесь откроется дискуссионный клуб ГК «А101», ориентированный на активных и отзывчивых горожан, которым небезразлично, каким будет Петербург будущего. Темой первой дискуссии станет создание и развитие образовательной инфраструктуры на территории новых городских районов.
Важно отметить, что это новый опыт для общественного пространства «Сообщество»: ГК «А101» станет первым партнером площадки в коммерческом сегменте.
Дата: 21 февраля 2023
Автор: Антон Белоусов
ГК «А101» и геосервис 2ГИС начинают совместный проект по размещению на интерактивной карте сервиса реалистичных моделей жилых районов девелопера - как уже возведенных объектов, так и находящихся на ранней стадии строительства, а также инфраструктурное наполнение.
ГК «А101» получила разрешение на ввод в эксплуатацию дома №15 в жилом районе «Скандинавия» — последнего дома в южной части проекта.
Несмотря на традиционные сезонные колебания, на рынке первичной недвижимости в петербургской агломерации в летний период были зафиксированы очень позитивные показатели, отметила на круглом столе интернет-газеты «Фонтанка» коммерческий директор ГК «А101» в Петербурге Мария Орлова.
Мнения Центрального банка России и Министерства строительства по вопросу выдачи льготной ипотеки разошлись. Министерство выступает за продление действия льготных программ после 1 июля 2024 года, в то время как ЦБ считает, что выдачу нужно ограничить, сделать ипотеку адресной.
Рассрочка или скидки до 250 тыс. рублей.
Донстрой второй раз подряд одержал победу в номинации «Девелопер года» в ежегодной независимой премии в сфере «зеленого» девелопмента Green Property Awards 2023.