ГК «А101» приступила к активной стадии строительства образовательного центра в ЖК «Скандинавия»

ГК «А101» приступила к активной стадии строительства образовательного центра в южной части жилого района «Скандинавия» в Коммунарке, между жилой застройкой по адресу: ул Эдварда Грига, дом 16 и создаваемой парковой зоной у прибрежной полосы реки Шишовка.

Здание общей площадью более 17 тыс. кв. метров объединит школу на 800 учеников и детский сад на 150 малышей. 

Директор дирекции «Образовательные объекты» ГК «А101» Юлия Чернец«С точки зрения планировочных решений эта школа будет не похожа ни на одну из существующих школ в России. Практически все общественные функции собраны в огромной центральной зоне на первом этаже. При входе в школу ученики попадают на уровень второго этажа, в зону большого атриума, где можно будет смотреть кино, проводить концерты и общешкольные собрания, объединенную с большой столовой, которая в любое время будет открыта для учеников. К центральной зоне по принципу конструктора или стыкованных модулей космических кораблей будут примыкать все остальные зоны школы».

В частности, на первом этаже к центральной зоне примыкают три отдельных и существующих вне зависимости друг от друга блоки детского сада, начальной школы и средне-старшей школы, а также класс робототехники, медиатека и коворкинг для совместных проектов, а также учительская с коворкингом и зоной отдыха.

Над центральной зоной на третьем этаже организован спортивный блок - здесь расположатся большой и малый спортивные залы, зона для борьбы и отдельное пространство для хореографии. А четвертый этаж превратится в зону творчества: здесь будет организована большая медиатека старшей школы, студия звукозаписи и лаунж для групповых занятий.

В блоках начальной школы и средне-старшей школы учебные классы располагаются по периметру, а центральная зона используется для отдыха, организации лектория, секций дополнительного образования и т.п. Таким образом в них будет создана полностью безкоридорная система, где разными средствами создается неоднородная, интересная среда.

Так, первый и частично второй этаж средне-старшей школы будут превращены в большой фаблаб с физико-техническими и химико-биологическими лабораториями, зоной робототехники. При этом часть лабораторного оборудования будет вынесена в центральную зону. Это решение является эволюцией идеи, впервые реализованной в школе «Энергия». Проводить опыты можно будет прямо в зоне рекреации, на глазах у всех желающих посмотреть. Такое «научное шоу» способствует развитию коммуникаций между учениками и стимулирует интерес с естественнонаучной деятельности.

На третьем и четвертом этаже в этой части здания организованы учебные классы с зоной отдыха в середине. Там будут организованы мягкие зоны, ученические столы для индивидуальных занятий и пуфы - для обсуждений и проектной работы. 

По аналогии первый и второй этаж «домика» начальной школы будут преобразованы в мягкие зоны для подвижных игр и физической активности, которая необходима младшекласснкам чтобы размяться и переключить внимание между уроками.

Благоустройство территории школы спроектировано с учетом того, что земельный участок расположен на рельефе, имеющем значительный перепадом высот – более 5 метров. Школьная территория будет состыкована с создаваемой в настоящее время парковой зоной с естественным ручьем, что открывает дополнительные возможности для создания интересных рекреационных зон и «точек созерцания». Кроме того, на прилегающей территории со стороны школы будет организован спортивный блок с воркаутом, пространствами для тренировок и сдачи норм ГТО, а также памптреком.

Дата: 7 марта 2023
Автор: Антон Белоусов


Новость размещена застройщиком

Новости ГК «А101»

Последние новости на 2024-03-27 12:03:27