ГК «А101» приступила к строительству «школы Ямбурга» в ЖК «Прокшино»

ГК «А101» начала строительство образовательного центра для ГБОУ «Школа № 109» в рамках жилого комплекса «Прокшино». Здание образовательного центра площадью около 31,6 тыс. кв. метров вмещает школу на 1275 мест и детский сад на 350 мест. В настоящее время на объекте идет забивка свай.

В новом образовательном центре будет создана система качественной подготовки учеников для поступления в вузы, развития у детей творческого подхода к решению разнообразных задач, коммуникативных навыков, а также интереса к самообразованию.

Здесь, в частности, появятся инженерный класс, химико-биологические лаборатории с возможностью изучения медицины, проектная мастерская Фаблаб, а также полноценный актовый зал с оборудованием для театральных постановок. Кроме того, проектом предусмотрены студия живописи и графики, ателье и зона рукоделия, гончарная мастерская, IT-полигон, планетарий, а также информационный библиотечный центр.

В каждом функциональном блоке образовательного центра разместятся спортивные ядра, включающие универсальные трансформируемые залы, а также многофункциональные пространства, которые могут использоваться как общественная «шумная» зона, лекторий, место для общих собраний или школьных концертов. Кроме того, всем учащимся будут доступны два бассейна: 25-метровый и ванна для обучения плаванию.

На прилегающей территории появится физкультурно-спортивная зона с площадками для гимнастики, подвижных игр и мини-футбола с трибунами, а также тренажеры, беговые дорожки и дошкольный блок с детскими игровыми зонами. Проектом предусмотрено комплексное озеленение с посадкой декоративных кустарников и деревьев, оформлением газонов.

Школа №109 или, как ее называют, «школа Ямбурга», входит в ТОП-50 рейтинга лучших школ Москвы. Она открылась в 1976 году на Ленинском проспекте и стала первым в столице образовательным центром, в котором детский сад, начальная и средняя школы представляли собой единый комплекс с точки зрения как образовательного процесса, так и создаваемой среды. Благодаря этому школа была известна среди москвичей не только высоким уровнем знаний учеников, но также их эрудицией и владением разнообразными навыками – от столярного дела до верховой езды.

В школе применялась созданная Евгением Ямбургом образовательная модель «адаптивной школы», которая учитывает способности каждого ученика, уровень его интеллектуального развития, интересы и увлечения, склад ума и способ воспринимать и усваивать знания. Такая система гарантирует индивидуальный подход к каждому ребенку, способствует его гармоничному и всестороннему развитию. Особое внимание в модели уделяется детям с особенностями в развитии.

Академическая программа школьных предметов в «адаптивной школе» дополняется широким спектром программ дополнительного образования – от математики до кулинарии. Значительное внимание уделяется творческим занятиям, таким как пение, танцы, игра на музыкальных инструментах, рисование и сочинительство. Экосистемный подход ГК «А101» к строительству и оснащению предусматривает наполнение школы оборудованием не только для творческой, но и для исследовательской, инженерной деятельности. В результате у учеников появляются широкие возможности как для занятий фундаментальной наукой, так и для освоения практических навыков и основ ряда профессий.

После окончания строительных работ новое здание будет передано на муниципальный баланс. Объем инвестиций в создание «школы Ямбурга» составит более 4 млрд рублей.

Дата: 18 мая 2023
Автор: Антон Белоусов


Новость размещена застройщиком

Новости ГК «А101»

Последние новости на 2024-03-27 12:03:27