Образовательный центр №547 «Диалектика» в Новой Москве откроется к 1 сентября

Образовательный центр «Диалектика», который ГК «А101» строит в жилом районе «Испанские кварталы», откроется к началу нового учебного года.

Об этом заявил генеральный директор ГК «А101» Игнатий Данилиди в ходе визита на объект руководителя Департамента развития новых территорий города Москвы Владимира Жидкина.

Образовательный центр, в состав которого входит школа на 1600 учеников и детский сад на 220 малышей, находится на завершающей стадии строительства. Близятся к концу фасадные работы, устройство твердых покрытий, монтаж сборных внутренних перегородок и внутренних инженерных систем. Строительные бригады занимаются устройством плинтусов и окраской стен, устройством полимерных полов и монтажом деревянных дверей. На прилегающей территории завершается монтаж оборудования детских и спортивных площадок.

Проект образовательного центра «Диалектика» разработан специалистами ГК «А101» совместно с проектной организацией «Стальпроект». Ключевая особенность здания – пространственное разнообразие, которое достигается перепадом рельефа на земельном участке, наличием открытых пространств для свободного перемещения, которые заменяют «коридорную систему», а также разной высотностью помещений и применением прозрачных стен. При этом практически все пространства будут пригодны для индивидуальных или групповых занятий.

Центральной точкой притяжение в школе станет многофункциональный атриум на 390 посадочных мест, который может выполнять функцию актового или концертного зала, кинотеатра или лектория. При этом открытое пространство атриума может использоваться учениками в любое время как место встреч, работы над групповыми проектами, а также активного отдыха – например, «танцевальных перемен» или «караоке-перемен». По утверждению психологов, такие виды активности дают хорошую эмоциональную разрядку и помогает переключить внимание после сложных уроков или контрольных.

Пространство атриума насыщенно естественным светом и легко трансформируется под разные задачи за счет использования при его создании большепролетных металлических конструкций. Минстрой России признал такие решения проектной документации типовыми для применения при строительстве похожих школ во всей России, что позволит сократить финансовые и временные издержки, связанные с разработкой проектной документации и прохождением экспертизы.

В здании образовательного центра «Диалектика» также предусмотрены научно-практический блок с лабораторными практикумами естественнонаучного и инженерно-физического направления, универсальная зона для художественного и музыкального образования, IT-полигон, информационный центр с медиатекой, два спортзала со скалодромом, а также фаблаб и отдельное выставочное пространство с амфитеатром для творчества.

На прилегающей территории образовательного центра будет обустроено пространство для боулдеринга с уличным скалодромом, памп-трек, стадион с трибуной и центральная площадь с амфитеатрами для общешкольных и районных мероприятий. Эта территория создается как общественное пространство, которое усилит интеграцию объекта в городскую ткань. Любой житель района сможет прийти сюда просто на прогулку, на площадку с ребенком или чтобы принять участие в районных мероприятиях.

Как отметил Владимир Жидкин, созданию современной социальной инфраструктуры на новых территориях столицы по поручению мэра Москвы Сергея Собянина уделяется приоритетное внимание. «За неполных одиннадцать лет в ТиНАО уже введено 40 школ и более 80 детских садов, - сообщил В. Жидкин, - и этот процесс будет идти по нарастающей. Если до 2020 года мы строили по десять объектов образования в год, то, к примеру в текущем году планируем ввести порядка тридцати таких объектов».

По мнению Владимира Жидкина, образовательные комплексы, которые проектирует и строит компания «А101», являются примером сбалансированности интересов детей и педагогов. «Это касается учебных классов, общественных пространств, спортивных, актовых залов, прилегающей территории», - подчеркнул глава департамента.

Дата: 13 июня 2023
Автор: Антон Белоусов


Новость размещена застройщиком

Новости ГК «А101»

Последние новости на 2024-04-25 11:06:30