В жилом районе «А101 Лаголово» Группа внедряет новый для Петербурга и области формат общественных пространств – «карманные парки». Это небольшие зеленые территории с максимально гибким подходом к функциональному наполнению.
Здесь могут быть оборудованы зона тихого отдыха, спортивная площадка, зона бук-кроссинга и другие элементы городского благоустройства.
В сложившейся практике застройки мегаполисов такие парки уже зарекомендовали себя как эффективный способ интегрировать в городскую ткань небольшие территории или «карманы» между домами с нестандартной формой и превращать их в камерные пространства для отдыха от шумной городской жизни и развития добрососедских отношений.
В отличие от крупных городских парков, выступающих точкой притяжения для широкой публики, «карманные парки» обычно привлекают местных жителей, для которых такие пространства – хороший вариант для спокойного отдыха, чтения, общения или настольных игр с друзьями. Еще одним плюсом «карманных парков» по сравнению со «статичным» функционалом больших общественных пространств является вариативность их наполнения и оперативная смена концепции при необходимости. В них возможно, в том числе, создать функцию общественного питания с помощью фуд-траков или мобильных киосков.
Несмотря на растущую популярность этого формата в крупнейших городах мира, в Петербурге и области подобные проекты до сих пор представлены не были. Первопроходцем этого формата в петербургской агломерации станет сеть внутренних функциональных парков в проекте «А101 Лаголово».
Булат Мирзаханов, руководитель направления разработки продукта ГК «А101» в Санкт-Петербурге: «В отличие от классических дворов между корпусами одного дома и, с другой стороны, от крупных общественных пространств, «карманные парки» представляют собой камерные, но все же общественные зоны, которые отделяются лишь визуально, с помощью декоративных кустарников или оград. Ощущение приватности и в то же время – включения в общественную жизнь района делает такие пространства идеальным буфером между пассивными и активными контактами с другими резидентами территории. Поскольку основными пользователями «карманных парков» будут в основном жители соседних домов, именно здесь создаются оптимальные условия для возникновения и начального этапа развития местных сообществ и групп по интересам».
Еще одной функцией сети «карманных парков» в жилом районе «А101 Лаголово» станет обеспечение проницаемости территории - комфортный транзит жителей по всей территорий района. Все парки будут объединены в своего рода зеленый коридор, который будет связывать основные точки притяжения района – школу, площадь, торговую инфраструктуру. У жителей и гостей района будет возможность передвигаться не только по улицам, но и строить маршрут внутри квартала, сквозь комфортные и уютные парки.
Дата: 8 сентября 2023
Автор: Антон Белоусов
ГК «А101» и геосервис 2ГИС начинают совместный проект по размещению на интерактивной карте сервиса реалистичных моделей жилых районов девелопера - как уже возведенных объектов, так и находящихся на ранней стадии строительства, а также инфраструктурное наполнение.
ГК «А101» получила разрешение на ввод в эксплуатацию дома №15 в жилом районе «Скандинавия» — последнего дома в южной части проекта.
Несмотря на традиционные сезонные колебания, на рынке первичной недвижимости в петербургской агломерации в летний период были зафиксированы очень позитивные показатели, отметила на круглом столе интернет-газеты «Фонтанка» коммерческий директор ГК «А101» в Петербурге Мария Орлова.
Мнения Центрального банка России и Министерства строительства по вопросу выдачи льготной ипотеки разошлись. Министерство выступает за продление действия льготных программ после 1 июля 2024 года, в то время как ЦБ считает, что выдачу нужно ограничить, сделать ипотеку адресной.
Рассрочка или скидки до 250 тыс. рублей.
Донстрой второй раз подряд одержал победу в номинации «Девелопер года» в ежегодной независимой премии в сфере «зеленого» девелопмента Green Property Awards 2023.