Специалисты компании «ПСБ «ЖилСтрой» (входит в группу «БФА-Девелопмент») проводят здесь уникальные работы: строителям-реставраторам удалось увеличить полезную площадь объекта на 6000 кв.м без изменения исторического облика театра.
Для этого они углубили и расширили подземное пространство: здесь разместятся гардероб, просторные туалеты, оркестровая яма и помещения для хранения театрального реквизита - волшебство инженерной мысли воплощает в жизнь давнюю мечту театра о дополнительных помещениях.
Сейчас идет сложнейший технологический процесс по наращиванию и укреплению колонн театра в подвальных помещениях: под каждой из 70 существующих колонн усиливается грунт, убираются воды и только потом строители приступают к процедуре наращивания. Для каждой колонны изготавливается временная металлическая рама, которая поддерживает её во время реконструкции.
Дополнительные исследования объекта сдвинули сроки реконструкции: во главу угла поставлен бережный подход к памятнику истории.
Не обошлось и без магии места: в процессе реставрации строители обнаружили послания от своих коллег 80-х годов.
Проектом предусматривается замена всех инженерных систем здания с учетом энергоэффективности. Также в театре будет создан свой собственный центр обработки данных. Реставрация фасадов уже идет.
К моменту открытия Музыкальный театр им. Шаляпина станет одной из самых современных и технологичных культурных площадок Санкт-Петербурга!
Фото: ООО «ПСБ «ЖилСтрой»
Дата: 30 сентября 2025
Автор: Антон Белоусов
ГК «КОРТРОС» провела социологическое исследование с целью выяснить, как россияне из разных городов относятся к электромобилям и наличию средств для их зарядки рядом с домом. Результаты опроса показали, что 54% респондентов уверены в необходимости инфраструктуры для альтернативного транспорта в жилых комплексах.
Федеральная компания DOGMA вошла в тройку крупнейших компаний России по объему текущего строительства. Согласно данным наш.дом.рф, по итогам сентября общая площадь жилого строительства девелопера составила 2,37 млн кв. м. DOGMA подтверждает статус одной из ведущих строительных компаний страны, демонстрируя уверенный рост и реализуя крупнейшие проекты в пяти регионах России.
Группа компаний «БФА-Девелопмент» приступает к строительству клубного дома «Дуалист» во Фрунзенском районе по адресу: ул. Воронежская, 45. Новый дом бизнес-класса расположен в 5-ти минутах от метро «Обводный канал», локация обеспечивает комфортный доступ на основные транспортные магистрали города, а близость к историческому центру позволяет оставаться в эпицентре городской жизни.
На территории цифрового квартала ULTIMACity появится двухуровневое благоустройство от GAFA Architects. Специально для нового проекта ГК «КОРТРОС» в Южном порту Москвы архитектурное бюро разработало оригинальную концепцию, в основе которой лежит образ парка на холмах с перепадами высот и открытыми полянами с природными объемами растений.
Строительство жилого комплекса Veren Nort Сертолово активно продолжается.
Завершена застройка малоэтажного квартала «Новая Скандинавия».
ГК «КОРТРОС» сообщает о запуске дополнительного бесплатного трансфера для жителей микрорайона «Равновесие». Теперь они могут воспользоваться еще одним комфортабельным автобусом, который курсирует до железнодорожной станции «Одинцово».
В компании Plus Development уточнили, какие подходы к созданию концепций жилых комплексов высоко оценивают и эксперты, и покупатели.
Рассрочка стала одним из главных инструментов покупки жилья в новостройках в 2025 году. При этом разница между стандартной рассрочкой и траншевой, которая продолжает набирать популярность, огромна. В компании Plus Development рассказали о нюансах схемы.
В компании Plus Development изучили главные прогнозы на 2025 год для первичного рынка жилья и проанализировали те, которые сбылись уже в январе.