Застройщик вернул землю в южном Подмосковье владельцу; возведение 235 тыс. кв. м жилой недвижимости отменено
Строительная компания СУ-155, находящаяся на грани санации, не будет заниматься жилой застройкой в Домодедове, сообщает «Коммерсантъ». Девелопер планировал возвести в этом городе 235 тыс. кв. м жилой недвижимости с социальной инфраструктурой. Стоимость проекта оценивалась почти в 11 млрд руб. Для застройки СУ-155 получил 27 га земли от собственника участка — компании Coalco. Обширные долги в размере 17,6 млрд руб. вынудили СУ-155 отказаться от 11-миллиардного проекта и вернуть землю владельцу, уточняет газета.
Девелопер успел застроить часть отведенного ему участка, на этом месте будет возведен микрорайон «Южный». Квартиры в жилом массиве уже продаются. В СУ-155 пообещали «Коммерсанту», что выполнят все свои обязательства перед пайщиками «Южного». Территорию, которую не успел освоить девелопер, Coalco передаст другим застройщикам. В числе претендентов российская пресса называет «Лидер Групп» и «Группу ЛСР» — обе компании уже занимаются строительством жилья на домодедовских землях, принадлежащих Coalco. Речь идет о микрорайонах «Новое Домодедово» и «Город счастья». Смогут ли они расширить свой портфель за счет бывших территорий СУ-155, пока неясно.
Многопрофильный холдинг СУ-155 занимается строительством жилья в разных регионах России, а также владеет несколькими предприятиями, которые производят стройматериалы. В компании работает больше 30 тыс. человек. К настоящему моменту СУ-155 накопила масштабные долги. Чтобы расплатиться с кредиторами, девелопер распродает имущество: помимо земельных активов, на продажу выставлена штаб-квартира компании в центре Москвы. Санатором СУ-155 может стать строительный холдинг «Интеко».
Дата: 2 декабря 2015
Автор: Антон Белоусов
Долгострой в районе Фили-Давыдкова, квартал 69, корп.2 будет введен в эксплуатацию в августе 2016 года по сообщению Агентства городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу компании.
Замороженные проекты компании СУ-155 в Подмосковье планируется завершить в конце 2017 года
Крупнейший банк России потребовал признать миллиардера Балакина банкротом
Федеральная компания DOGMA вошла в тройку крупнейших компаний России по объему текущего строительства. Согласно данным наш.дом.рф, по итогам сентября общая площадь жилого строительства девелопера составила 2,37 млн кв. м. DOGMA подтверждает статус одной из ведущих строительных компаний страны, демонстрируя уверенный рост и реализуя крупнейшие проекты в пяти регионах России.
Специалисты компании «ПСБ «ЖилСтрой» (входит в группу «БФА-Девелопмент») проводят здесь уникальные работы: строителям-реставраторам удалось увеличить полезную площадь объекта на 6000 кв.м без изменения исторического облика театра.
Группа компаний «БФА-Девелопмент» приступает к строительству клубного дома «Дуалист» во Фрунзенском районе по адресу: ул. Воронежская, 45. Новый дом бизнес-класса расположен в 5-ти минутах от метро «Обводный канал», локация обеспечивает комфортный доступ на основные транспортные магистрали города, а близость к историческому центру позволяет оставаться в эпицентре городской жизни.