По итогам первого полугодия 2015 долларовые цены показали рекордно низкий уровень
Средняя стоимость предложения на июль 2015 года составляет $17,35 тыс. за 1 кв. м. Это на 6% ниже уровня кризисного 2009 года, когда средний уровень цен составлял $18,5 тыс. за «квадрат», и на 21% меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Риелторская компания «Магистрат» (входит в ГК «Интеко») приводит схожую динамику: долларовые цены на «элитку» за год снизились практически на 30% — с $20,7 тыс. до $14,6 тыс. за 1 кв. м.
По данным IntermarkSavills, за полгода на Остоженке не было заключено ни одной сделки на первичном рынке – это худший показатель за последние пять лет.
С учетом скидок, которые сейчас предлагают застройщики, падение реальных цен по сделкам значительно больше – до 35%. Однако если сделать поправку на изменение валютного курса за 7 лет, то в рублевом эквиваленте уровень цен 2009 года будет в 1,6 раза ниже, чем сейчас, уточняют аналитики Kalinka Group.
В июне московское управление зарегистрировало 1479 договоров долевого участия в строительстве жилья – почти на 18% меньше, чем годом ранее. Относительно мая 2015 г. продажи новостроек в столице упали на 5%, притом что значительная часть мая приходится на праздники.
По данным председателя Москомстройинвеста Константина Тимофеева, продажи новостроек «среднего класса» в Москве сократились более чем в два раза. Спрос на такое жилье в начале лета составил менее 30% от уровня активных апреля-мая, рассказал чиновник на пресс-конференции.
Дата: 13 июля 2015
Автор: Антон Белоусов
По итогам апреля 2026 года на первичном рынке премиальной жилой недвижимости было реализовано порядка 20 тыс. кв. м в 22 проектах в старых границах Москвы, следует из данных Росреестра.
Во втором квартале 2026 года стоимость жилья в московских новостройках, по оценкам участников рынка, может вырасти умеренно — примерно на 2–6%. Спрос остается сдержанным, но застройщики не готовы заметно снижать цены из-за дорогого финансирования, роста себестоимости и ограниченного объема нового предложения.
Группа компаний «БФА-Девелопмент» в рамках общегородского субботника провела благоустройство Курского сквера.
Московский Бизнес Клуб совместно с оргкомитетом Премии «Рекорды Рынка Недвижимости» провели исследование и представили рейтинг «Топ инвестиционно-привлекательных объектов 2026».
Группа компаний «КОРТРОС» провела опрос, чтобы выяснить, как россияне отмечают День влюбленных. Респонденты последовательно ответили на четыре вопроса, формирующих полную картину отношения к празднику. Выяснилось, что большинство россиян не воспринимают 14 февраля как обязательный повод для праздника — причина кроется не в отношении к самой дате, а в отсутствии инфраструктуры рядом с домом для празднования.
Звезды мирового уровня иногда выбирают Россию не только для съемок или концертов, но и для жизни. Кто-то покупает роскошные дома на Рублевке, кто-то получает в подарок квартиру в Чечне, а кто-то неожиданно прописывается в обычной хрущевке. Свежий повод вспомнить эти истории — Стивен Сигал выставил на продажу свой особняк за 700 миллионов рублей. Разбираемся, какая недвижимость притягивала голливудских и европейских знаменитостей.
Группа компаний «КОРТРОС» вошла в топ-20 застройщиков России по совокупному объему введенного жилья с 2016 года, согласно рейтингу независимого портала, «Единый ресурс застройщиков» (ЕРЗ). На 1 января 2026 года компания заняла 17-е место в общем списке.
В Ленинградской области начал функционировать первый уличный кинотеатр, реализованный в рамках проекта жилого комплекса комфорт-класса VEREN NORT Сертолово.
По предварительным итогам 2025 года общий объем инвестиций в недвижимость России составит около 1 трлн руб., что на 24% ниже, чем в 2024 году.
ГК «КОРТРОС» провела социологическое исследование с целью выяснить, как россияне из разных городов относятся к электромобилям и наличию средств для их зарядки рядом с домом. Результаты опроса показали, что 54% респондентов уверены в необходимости инфраструктуры для альтернативного транспорта в жилых комплексах.