ТОП-7 уловок застройщика

С момента принятия закона о ДДУ прошло уже 10 лет. За это время строительные компании смогли найти различные лазейки, которые позволяют уходить от ответственности перед дольщиками. Как не потерять свои деньги, покупая квартиру в новостройке? Именно об этом мы сегодня с вами и поговорим.

Дополнительное соглашение

Самая популярна хитрость у девелоперов – подписание дополнительного соглашения. Это касается застройщиков, которые переносят и затягивают сроки сдачи объекты. Если вы подписали дополнительное соглашение, то уже не сможете потребовать неустойку за срыв срока сдачи. Многие не знают, что все эти дополнительные соглашения подписывать вообще не обязательно.

Отказ от неустойки

Акты приема-передачи подготавливают девелоперы и внести корректировки в документ дольщики не могу. Одна из привычных уловок у застройщиков – это включение в документ пункта, который свидетельствует о том, что дольщик отказывается от права на взыскания неустойки. Подписав такой акт, вы можете потерять не одну сотню тысяч рублей. Именно поэтому. Внимательно читайте и то, что подписываете и обращайте внимание на подпункты, которые могут быть написаны мелким шрифтом.

Акт до ввода дома в эксплуатацию

В соответствии с действующим законом, дольщик подписывает акт приема после того, как ЖК введен в эксплуатацию. Большинство девелоперов приглашают клиентов на приемку объекта еще до наступления срока сдачи. Делается этого для того, чтобы быстрее сдать квартиру и не оплачивать неустойку. Естественно. Такие дейсвтия со стороны компаний незаконны, но небольшие штрафы за такие нарушения компании не пугают.

Акт подписан до устранения обнаруженных недочетов

Если дольщик выявляет недостатки в квартире, то может не подписывать акт. Застройщики начинают уверять клиента, что после подписания все сделают в сжатые сроки. Если вы подпишите документ, то можете уже не ждать устранения дефектов. Советуем подписывать акт только после решения проблемы и не идти на уговоры застройщика.

Мировое соглашение

Если строительная компания не выполняет свои обязательства, дольщик может взыскать неустойку. Дело рассматривается в суде. Некоторые девелоперы идут на хитрость и предлагают клиентам пойти на мировое соглашение и оплатить вместо требуемых 500 тысяч рублей – 250 тысяч. Многие покупаются на это, так как отпадает необходимость в продолжение судебных тяжб. Но, после подписания мирового соглашения. У вас нет гарантий, что компания выплатит положенную сумму.

В акте приемки стоит открытая дата

Это довольно редкий момент. Строительная организация дает подписать дольщику документ, в котором отсутствует дата приемки. Акт подписывает руководство компании и возвращается с датированием задним числом. Такая оплошность может стоит дольщику взыскания неустойки, если компания не выполнит свои обязательства.

Расторжение договора по обоюдному согласию

В каждом комплексе можно встретить дольщиков, которые устали от длительных обещаний и ожиданий. Клиенты хотят быстрее вернуть свои средства. Надумав расторгать договор, клиент связывается с менеджером фирмы и спрашивает: «Как вернуть деньги?». Сотрудник предлагает подписать соглашение о расторжении договора. Напомним, что в если договор, расторгнут в одностороннем порядке, дольщик имеет право проценты за использование его денежных средств, а при расторжении по соглашению сторон такого права нет.

Дата: 23 января 2019
Автор: Антон Белоусов


Последние новости на 2024-03-27 12:03:27