Подробная инструкция по оформлению сделки купли-продажи

Купля-продажа недвижимости – это одна из самых распространенных сделок. При оформлении заключается письменный договор, который подписывают две стороны. 

В роли предмета договора выступает квартира (доля в ней), которая принадлежит по праву собственности продавцу, в договоре прописываются идентифицирующие признаки (кадастровый номер, площадь, географический адрес), а также документ, который удостоверяет личность продавца.

Регистрация права собственности на квартиру

Планируете стать собственником жилого помещения? Что необходимо сделать для регистрации?

Вы подаете заявление в регистрирующий орган по месту расположения квартиры. Во время разговора с представителями Федерального органа можно выяснить список документов, который вам понадобится при регистрации прав собственности на жилье. Следующий этап – это подготовка документов и БТИ, а также коммунальных служб. Как правило, на этом этапе возникает больше всего сложностей. Заключительный этап – подача документов в регистрирующий орган.

 

Какие документы нужны?

  • Документ-основание, который позволяет оформить недвижимость в собственность. Это может быть договор мены, свидетельство о праве наследства, приватизации.
  • Тех паспорт на квартиру. Чтобы его получить, следует обратиться в БТИ
  • Выписка из домовой книги о лицах, которые прописаны. Следует посетить отдел паспортного стола. Документ обладает ограниченным сроком действия, поэтому желательно обращаться за его получением в последний момент.
  • Справка, которая подтверждает факт того, что долгов за коммунальные услуги нет.  
  • Оплаченная квитанция государственной пошлины.
  • Паспорт.

Получение разрешения на строительство, и какие нужны документы

  • Документы на земельный участок.
  • План земельного участка.
  • Материалы, в которых содержится проектная декларация, включая пояснительную записку, схему земельного участка, которая выполнена в соответствии с градостроительным планом.
  • Схемы, которые отражают решение: инженерное оборудование, план сетей инженерно-технического обеспечения, проект организации строительства.
  • Заключение государственной экспертизы проектной документации, положительное заключение государственной экологической экспертизы проектной документации в установленных ГрК РФ случаях.
  • Согласие правообладателей объекта капитального строительства в случае реконструкции такого объекта.

Оформление квартиры

Подготовка необходимых документов:

  • Акт приема-передачи квартиры. Если вы оформляете недвижимость в новом доме или новостройке, вам следует обратиться к застройщику.
  • Вы осматриваете квартиру с представителем компании. Затем подписывается акт приемки-передачи.
  • Кадастровый паспорт с планом. Квартиру нужно поставить на учет в Росреестре.
  • Закладная и кредитный договор, если покупаете недвижимость в ипотеку. В случае отсутствия документа обратитесь в банк.

 

Свидетельство о праве собственности

Если у человека присутствует свидетельство о государственной регистрации права собственности, то это автоматически присваивает ему статус законного собственника. Благодаря этому документу он может сам принимать решения в отношении того, как поступить с недвижимостью. Это позволяет владельцу выставить квартиру на продажу.

Также свидетельство обеспечивает законному собственнику жилья защиту от противоправных действий, которые могут совершить против него мошенники.

Особенности

Встречаются случаи, когда одно жилое помещение может принадлежать нескольким собственникам. Это разрешено на законодательном уровне. Возникает вопрос, что делать при разделе имущества? Если супруги принимают решение развестись, то жилье, представляющее объект совместной собственности подлежит разделу поровну.

Супруг может рассчитывать на получение доли от него при условии, что он подаст соответствующее исковое заявление и приведет доказательства того, что им были потрачены деньги на ремонт, модернизацию состояния жилого помещения, благодаря чему оценочная стоимость объекта возросла.

Когда между владельцами возникают спорные ситуации, в определенные моменты может потребоваться провести разделение общей собственности на доли. В этом случае каждому собственнику будет положена часть, которой он впоследствии может распоряжаться по личному усмотрению.

Дата: 5 августа 2020
Автор: Антон Белоусов


Последние новости на 2024-03-27 12:03:27