Экономический кризис повлиял на стоимость квадратного метра в Москве и Подмосковье

Экономическая ситуация в стране коренным образом повлияла на стоимость квадратного метра в Московской области. 

Эксперты отмечают снижение стоимости не только квартир, но и квадратного метра. В некоторых проектах стоимость изначально занижена на 30%. Многие осознают, что такой низкой стоимости может никогда не быть.

Стоимость жилья в некоторых проектах наоборот подросла на 12%. Если сравнивать рынок недвижимости Москвы и Подмосковья по годам, то он сейчас находится на уровне 2013 года.

Кризисные явления повлияли не только на конечную стоимость объектов, но и на спрос, который сегодня оставляет желать лучшего.

Правительство в силу необходимости запустило программу субсидирования ипотечных ставок на рынке жилых комплексов весной 2015 года. По программе, ипотечные кредиты по льготной ставке в 12% можно взять только на приобретение жилья на первичном рынке недвижимости.

Первоначальный взнос должен быть не менее 20% от стоимости квартиры. Размер кредита не должен превышать 3-х миллионов рублей. Но для Москвы и Московской области сделали исключение, где максимальная сумма может достигать 8-ми миллионов рублей.  Программа государственного субсидирования ипотеки продлена до 1 января 2017.

Дата: 28 апреля 2016
Автор: Антон Белоусов


Последние новости на 2024-04-17 21:34:28