Правительство РФ принимает постановление, в котором говорится, что строительные компании, которые возводят жилые помещения, высотой более 3-х этажей, должны делать первые этажи нежилыми.
На первых этажах будут располагаться объекты торговли, здравоохранения, социального обслуживания. Еще в сентябре 2015 года, властями, было принято решение о запрете возводить высотные здания, если на первых этажах отсутствуют социально значимые объекты.
Изменения коснутся девелоперов, которые занимаются возведением малоэтажных построек. Минстрой разработал поправки к закону, где запрещено возводить малоэтажные дома без лифта. Требования правительства скажутся на конечной стоимости жилья. Когда именно закон вступит в силу, пока неизвестно.
В стране к малоэтажному сегменту относится 54 процента построек. Если не брать во внимание таунхаусы и коттеджи, то в Москве возводится около 40 малоэтажных жилых проектов.
В государственную думу вынесен на рассмотрении закон, в котором планируется обязать девелоперов возводить объекты инфраструктуры при возведении жилых домов. Законопроект соответствует словам президента, который обязал правительство создать для граждан благоприятные условия проживания.
На весенней сессии ожидаются поправки в в 214-ФЗ, где к застройщикам увеличатся требования.
Дата: 20 мая 2016
Автор: Антон Белоусов
По итогам апреля 2026 года на первичном рынке премиальной жилой недвижимости было реализовано порядка 20 тыс. кв. м в 22 проектах в старых границах Москвы, следует из данных Росреестра.
Во втором квартале 2026 года стоимость жилья в московских новостройках, по оценкам участников рынка, может вырасти умеренно — примерно на 2–6%. Спрос остается сдержанным, но застройщики не готовы заметно снижать цены из-за дорогого финансирования, роста себестоимости и ограниченного объема нового предложения.
Группа компаний «БФА-Девелопмент» в рамках общегородского субботника провела благоустройство Курского сквера.
Московский Бизнес Клуб совместно с оргкомитетом Премии «Рекорды Рынка Недвижимости» провели исследование и представили рейтинг «Топ инвестиционно-привлекательных объектов 2026».
Группа компаний «КОРТРОС» провела опрос, чтобы выяснить, как россияне отмечают День влюбленных. Респонденты последовательно ответили на четыре вопроса, формирующих полную картину отношения к празднику. Выяснилось, что большинство россиян не воспринимают 14 февраля как обязательный повод для праздника — причина кроется не в отношении к самой дате, а в отсутствии инфраструктуры рядом с домом для празднования.
Звезды мирового уровня иногда выбирают Россию не только для съемок или концертов, но и для жизни. Кто-то покупает роскошные дома на Рублевке, кто-то получает в подарок квартиру в Чечне, а кто-то неожиданно прописывается в обычной хрущевке. Свежий повод вспомнить эти истории — Стивен Сигал выставил на продажу свой особняк за 700 миллионов рублей. Разбираемся, какая недвижимость притягивала голливудских и европейских знаменитостей.
Группа компаний «КОРТРОС» вошла в топ-20 застройщиков России по совокупному объему введенного жилья с 2016 года, согласно рейтингу независимого портала, «Единый ресурс застройщиков» (ЕРЗ). На 1 января 2026 года компания заняла 17-е место в общем списке.
В Ленинградской области начал функционировать первый уличный кинотеатр, реализованный в рамках проекта жилого комплекса комфорт-класса VEREN NORT Сертолово.
По предварительным итогам 2025 года общий объем инвестиций в недвижимость России составит около 1 трлн руб., что на 24% ниже, чем в 2024 году.
ГК «КОРТРОС» провела социологическое исследование с целью выяснить, как россияне из разных городов относятся к электромобилям и наличию средств для их зарядки рядом с домом. Результаты опроса показали, что 54% респондентов уверены в необходимости инфраструктуры для альтернативного транспорта в жилых комплексах.