Какие налоги нужно оплатить до 3 декабря 2018 года

Налоговые службы уже начали рассылать россиянам квитки об уплате налогов за предыдущий год.

Налоги нужно оплачивать до первого декабря, но в этом году первое число выпало на выходной, поэтому дату сдвинули до 3 числа. Собственники объектов недвижимости, включая недостроенные объекты, должны платить налоги на имущество. Уточнить сумму налогов можно на сайте ФНС.

Рост налогов

С января 2015 года налог на недвижимость рассчитывается исходя из кадастровой стоимости. Раньше ставка была напрямую связана с инвентаризационной стоимостью объекта. Такая оценка применяется уже третий налоговый период в 28 регионах, включая Москву и Подмосковье.
В 2018 году принят закон, ограничивающий ежегодный рост ставки налога более 10%.
Ранее в России устанавливались коэффициенты, которые в переходный период предусматривали ежегодный рост на 20%. С четвертого налогового периода за 2018 год, сумма начисляется без учета формулы и понижающих коэффициентов, и рост не должен превышать 10% в год. За счет этого удастся избежать резкой налоговой нагрузки на плательщика.
В 2018 году при исчислении в Москве и еще 28 регионах будет применяться коэффициент 0,8. На 2019 год принижающих коэффициентов не будет, то есть они будут приниматься равными единицы. Впервые заплатить налог с полной стоимости придется в 2020 году.

Что будет, если не платить налог?

За просрочку оплаты налогов начислят пеню в размере 1/300 от ставки рефинансирования Банка России за каждый день просрочки. ФНС имеет право взыскать задолженность через суд. Денежные средства могут быть заморожены на банковских счетах, по решению суда могут наложить временное ограничение на выезд за границу и арестовать имущество должника.

Изменения в кадастровой стоимости

Кадастровая стоимость — основа для исчисления базы по налогу на имущество. Изменения оценки стоимости напрямую повлияют на фактический размер налога. Но, каждый год налог фактически вырастает на 20%, то можно предположить, что с учетом понижения кадастровой стоимости на 17%, сумма налога останется на идентичном уровне прошлого года или незначительно увеличится.

С перехода в 2015 году на ставку налога на имущество физических лиц в зависимости от кадастровой стоимости, налоговая нагрузка на москвичей в 2017 году за два года выросла в 2,7 раза. Среднестатистический житель Москвы платит за имущество 1050 рублей - это почти в 3 раза больше, чем в среднем по стране.

Дата: 22 ноября 2018
Автор: Антон Белоусов


Последние новости на 2024-03-27 12:03:27