13 февраля 2019

В каких случаях должнику грозит выселение?

Если у гражданина это единственная квартира, то жилье не имеют право продавать за долги.

Опытные юристы отмечают, что существуют исключения из правил. Несмотря на статью 446 ГПК РФ, должника могут выселить из квартиры за долги по некоторым причинам. Если недвижимость приобретена в ипотеку и гражданин не имеет возможности рассчитываться по кредиту, то его могут выселить, даже если это единственное жилье.

Такие объекты продаются с торгов.

Стоит выделить и некоторые заблуждения, которые часто приписывают строящимся объектам недвижимости. Например, в случае банкротства приобретенная по ДДУ квартира в новом жилом комплексе не может реализовываться с торгов, если дом еще не построен. Это самое большое заблуждение. Права требования на квартиру, которые возникают у гражданина по ДДУ, являются полноценным имуществом и могут закладываться, наследоваться, дариться и продаваться в соответствии с договором уступки прав.

Обратить взыскание и «супружескую долю», даже если один из супругов вообще не подозревал о наличии у другого неисполненных денежных обязательств.

Последние новости