Для проезда по МЦД нужно перепрограммировать карту «Тройка»

С 20 ноября 2019 года в кассах метро, желтых информационных терминалах и автоматах по продаже билетов можно перепрограммировать карту «Тройка» для проезда по Московским центральным диаметрам (МЦД) и бесплатных пересадок на метро и МЦК. 

Активировать карту можно в кассах метро, информационных терминалах, билетных автоматах.

Чтобы воспользоваться всеми преимуществами карты «Тройка» при оплате проезда на МЦД, необходимо активировать свою карту. Для этого можно обратиться в любую кассу метро. Также активация билета возможна в автоматах на станциях метро. Для этого необходимо пополнить баланс минимум на 1 рубль.
Активация карты необходима, чтобы записывать новые данные, например информацию о пересадках с метро на МЦД.

Сам процесс активации напоминает работу с любым флешкой. Карта обладает чипом на 2-4 Кб, на котором в определенной последовательности записана информация. Чтобы карта научилась взаимодействовать с тарифным меню МЦД, эти данные необходимо обновить. Новые карты активированы в автоматическом порядке.

Перед первой поездкой всем льготникам необходимо активировать карту москвича. В этом случае рекомендуется подойти в любую кассу Московского метрополитена.

В кассах уже можно записать на карту «Тройка» абонементы для проезда в зоне «Пригород» на МЦД. Доступны абонементы на одни сутки (285 рублей), 3-ое суток (545 р), месяц (2570 р), 90 дней (6940 рублей) и 1 год (24 450 р).

Диаметры разбиты на три зоны. Проезд по зоне «Пригород» — 45 р, «Центральная» 38 р, а по зоне «Дальняя» стоимость поездки будет складываться из двух составляющих: действующего билета на электричку (23 р за каждую зону до границ МЦД) плюс 45 р.

Турникеты оборудуют терминалами для бесконтактной оплаты проезда. Пассажиры смогут расплатиться картами, поддерживающими технологии Apple Pay и Google Pay, PayPass, PayWave.

Запуск первых 2-х диаметров запланирован на конец ноября 2019 года. Общественный транспорт станет доступнее более чем для четырех миллионов жителей Москвы и Московской области. Благодаря тарифной политике МЦД при поездках по Москве пассажиры будут ежедневно экономить на проезде до 50%, а пассажиры, прибывающие из МО (в границах МЦД), до 75%.

Дата: 21 ноября 2019
Автор: Антон Белоусов


Последние новости на 2024-04-17 21:34:28