Какие трубы выбрать для водоснабжения в новостройке?

Квартиры в новых домах часто сдаются без сантехники. И у нового владельца недвижимости возникает вопрос, какой вариант для внутриквартирной разводки подойдет лучше всего? Давайте попробуем во всем разобраться и выбрать лучший тип труб.

Виды труб

Принято выделять 6 видов труб для системы водоснабжения.

  • Трубы из полипропилена с диффузионным барьером. Обладают высокими показателями жесткости и надежности.
  • Из шитого полиэтилена устойчивы к внешним влияниям.
  • Металлопластиковые трубы с двумя слоями пластика и прокладкой из алюминия.
  • Варианты из нержавеющей стали – самые дорогие, но и надежные.
  • Стальные – прочные, но теряют позиции популярности из-за высокой стоимости.
  • Медные трубы, которые были популярны раньше. Сейчас их можно встретить только в старых домах.

Какой варианты выбрать для сантехнической разводки?

Если проанализировать показатели прочности и стоимости, то идеальным вариантом считаются металлопластиковые трубы. Единственный минус в том, что металлопластик может лопнуть. Но, чтобы предотвратить такое развитие событий, выбирайте модели от проверенных производителей и обязательно с предохранительной арматурой. Во время монтажа рекомендуется устанавливать коллекторный шкаф с монометром. Датчики контролируют температуру, и риск сводится к нулю.

Если вы решили максимально сэкономить, то для вас идеальным вариантом станут полипропиленовые трубы. Для открытой проводки – это оптимальное решение.

А вот если у вас позволяют денежные средства, то предпочтение отдайте сшитому полиэтилену. И выполняйте разводку труб под стяжку. Такой тип труб прослужит вам не один десяток лет.

Если у вас в квартире металлические или медные трубы уже установлены, то их желательно поменять на представленные выше варианты. Можно сказать, что золотая середина – это металлопластиковые трубы от ведущих производителей, которые прослужат много лет.

Дата: 18 марта 2020
Автор: Антон Белоусов


Последние новости на 2024-04-17 21:34:28