С 5 мая 2020 года штрафы за несогласованную перепланировку помещений теперь взимаются не только с граждан, но и с должностных лиц. Закон подписал в конце апреля президент РФ Владимир Путин.
Если раньше за самовольную перепланировку квартир в МКД несли только граждане. При этом юридические лица переделывали помещения в жилых домах и никакой ответственности за это не несли, до 2018 года им даже не нужно было согласовывать перепланировку.
Проблема незаконных перепланировок актуальна в большей степени именно в отношении предпринимателей, которые переделывают помещения на первых этажах и в подвалах. Они нередко прорубают двери в несущих стенах и ограничивают доступ к инженерным коммуникациям.
В соответствии с новым законом теперь платить штрафы за незаконное переустройство жилья будут также юридические и должностные лица и ИП. Административная ответственность распространяется и на незаконную перепланировку нежилых помещений — подвалов, чердаков, подсобок.
Размер штрафов для физических лиц составит 2-2,5 тыс. рублей, для должностных лиц — 4-5 тыс. рублей, для юридических лиц — 40-50 тыс. рублей.
Наказывать будут за порчу жилых помещений и использование их не по назначению. Для должностных лиц сумма штрафа составит 2-3 тыс. рублей, для юрлиц — 20-30 тыс. рублей. Индивидуальные предприниматели, работающие без образования юридического лица, будут нести административную ответственность как юридические лица.
Дата: 9 мая 2020
Автор: Антон Белоусов
По итогам апреля 2026 года на первичном рынке премиальной жилой недвижимости было реализовано порядка 20 тыс. кв. м в 22 проектах в старых границах Москвы, следует из данных Росреестра.
Во втором квартале 2026 года стоимость жилья в московских новостройках, по оценкам участников рынка, может вырасти умеренно — примерно на 2–6%. Спрос остается сдержанным, но застройщики не готовы заметно снижать цены из-за дорогого финансирования, роста себестоимости и ограниченного объема нового предложения.
Группа компаний «БФА-Девелопмент» в рамках общегородского субботника провела благоустройство Курского сквера.
Московский Бизнес Клуб совместно с оргкомитетом Премии «Рекорды Рынка Недвижимости» провели исследование и представили рейтинг «Топ инвестиционно-привлекательных объектов 2026».
Группа компаний «КОРТРОС» провела опрос, чтобы выяснить, как россияне отмечают День влюбленных. Респонденты последовательно ответили на четыре вопроса, формирующих полную картину отношения к празднику. Выяснилось, что большинство россиян не воспринимают 14 февраля как обязательный повод для праздника — причина кроется не в отношении к самой дате, а в отсутствии инфраструктуры рядом с домом для празднования.
Звезды мирового уровня иногда выбирают Россию не только для съемок или концертов, но и для жизни. Кто-то покупает роскошные дома на Рублевке, кто-то получает в подарок квартиру в Чечне, а кто-то неожиданно прописывается в обычной хрущевке. Свежий повод вспомнить эти истории — Стивен Сигал выставил на продажу свой особняк за 700 миллионов рублей. Разбираемся, какая недвижимость притягивала голливудских и европейских знаменитостей.
Группа компаний «КОРТРОС» вошла в топ-20 застройщиков России по совокупному объему введенного жилья с 2016 года, согласно рейтингу независимого портала, «Единый ресурс застройщиков» (ЕРЗ). На 1 января 2026 года компания заняла 17-е место в общем списке.
В Ленинградской области начал функционировать первый уличный кинотеатр, реализованный в рамках проекта жилого комплекса комфорт-класса VEREN NORT Сертолово.
По предварительным итогам 2025 года общий объем инвестиций в недвижимость России составит около 1 трлн руб., что на 24% ниже, чем в 2024 году.
ГК «КОРТРОС» провела социологическое исследование с целью выяснить, как россияне из разных городов относятся к электромобилям и наличию средств для их зарядки рядом с домом. Результаты опроса показали, что 54% респондентов уверены в необходимости инфраструктуры для альтернативного транспорта в жилых комплексах.