Как сдать квартиру и платить 4% налога вместо 13%?

Если вы официально сдаете квартиру, то платите 13% налога. Именно поэтому многие стараются сдавать недвижимость неофициально, чтобы уйти от выплат. Сегодня мы поговорим о том, как все сделать официально и платить всего 4%.

Как сделать, чтобы налоговая не оштрафовала?

Если вы нелегально сдаете недвижимость, то налоговая может узнать об этом. В итоге придется оплатить налоги и еще и штраф. Сумма здесь будет не маленькая. Например, если вы сдаете недвижимость за 20 тысяч, то годовой доход составит 240 тысяч рублей. Размер штрафа в этом случае равен 12480 рублей и 31200 – налоги.

 

Чтобы избежать неприятных последствий, вы можете оформиться в качестве самозанятого. В этом случае налог составит всего 4% от общего дохода. И вам не придется бегать в банк и выставить длинные очереди. Оплату можно производить с помощью приложения «Мой налог». Помимо этого отпадает необходимость в сдаче декларации. Теперь можете посчитать сам. Из общего дохода от сдачи квартиры в 240 тысяч рублей, вам придется заплатить за 12 месяцев всего 9600 рублей.

Как официально подтвердить доход?

В случае оплаты налогов со сдачи квартиры – это считается официальным доходом. С помощью приложения «Мой налог» вы также можете запросить справку о доходах в онлайн режиме. Даже без официального трудоустройства вы сможете доказать свою платежеспособность. В приложении также можно оформить справку о том, что вы являетесь самозанятым.

Можно оформить временную регистрацию жильцам

Возможность оформления временной регистрации – это ваше дополнительное преимущество при сдаче недвижимости в аренду. Ведь многие готовы даже доплачивать за такую возможность. Если у вас составлен договор с клиентами, вы оплачиваете налоги, то смело можете оформить жильцам временную регистрацию.

Кто может стать самозанятым для сдачи недвижимости?

Для этого необходимо соблюсти 3 условия.

  • Недвижимость должна находиться в одном из 23 экспериментальных регионов. Отметим, что самозанятость – это эксперимент.
  • Ваш общий совокупный доход не должен превышать 2,4 миллионов рублей за 12 месяцев.
  • В случае отсутствия ИП на специальном налоговом режиме.

Дата: 3 июня 2020
Автор: Антон Белоусов


Последние новости на 2024-03-27 12:03:27