Как выполнить регулировку пластиковых окон?

Пластиковые окна требуют регулярного обслуживания, но не всегда есть возможность нанимать специалиста. Сегодня я вам расскажу о том, как я регулирую и ремонтирую пластиковые окна у себя в квартире.  Окна, даже правильно установленные, открываются и закрываются без особых проблем в течение 3-х лет, но затем ощущается трение.

Створка окна провисла

Для устранения неполадки следует демонтировать декоративный колпачок, используя шлицевую отвертку. Затем, при помощи шестигранника, подтяните упорный винт. Во время закручивания створка поднимается, что и позволит устранить проблему провисания.

Окно плотно не закрывается

Вращая эксцентрики, находящиеся по периметру, вы сможете отрегулировать плотность прижима. Вращайте эксцентрики против часовой стрелки. За счет этого удастся уменьшить прижим створки к раме. Чтобы устранить щели и уменьшить зазор, вращайте эксцентрики в обратную сторону. Регулировка осуществляется с помощью шестигранника. Чем сильнее сделать прижим окна, тем выше будет износ утеплителя. Старайтесь подобрать «золотую» середину в процессе проведения работ.

Ручка туго поворачивается

Для регулировки ручки потребуется снять декоративную пластину и отвинтить шурупы. Для отделения пластины, поверните ее на 90 градусов. Затем подтяните крепления, если ручка разболталась, и смажьте механизмы. В роли смазки допускается использование машинного масла и силиконовой смазки.

Режим регулировки

Современную оконную фурнитуру переводят в «летний» и «зимний» режим. Оконную фурнитуру можно разделить на 3 типа:

  • специальная;
  • типовая;
  • бюджетная.

В бюджетной фурнитуре такая функция отсутствует. Специализированная фурнитура с функционалом, хорошо укреплена, наделена противовзломной функцией. Типовую и специальную фурнитуру можно переводить в «летний» и «зимний» режим.

При понижении температуры до – 5 градусов на улице, рекомендуется переводить фурнитуру на зимний режим. Обратите внимание на наличие эксцентриков на боку створки. Цапфы овальной формы регулируются шестигранником, звездочкой или отверткой. Если в доме поддерживается комфортная температура, переводить окна в зимний режим не рекомендуется, так как при лишних манипуляциях и подтягиваниях створки, изнашивается утеплитель.

Дата: 26 сентября 2020
Автор: Антон Белоусов


Последние новости на 2024-03-27 12:03:27