Три реальных способа сэкономить на покупке квартиры в новостройке

В сентябре 2020 года рынок жилой недвижимости в столице бьет все рекорды. Количество сделок с квартирами в новостройках превысило 10 тысяч. Неопределенность на рынке является не единственным фактором ажиотажного спроса, еще сюда стоит добавить и льготную ипотеку – 6,5%. Многие россияне уверены, что вложение денег в недвижимость – это самый надежный способ сохранить свои сбережения. А сегодня, мы расскажем о трех реальных способах, как сэкономить на покупке квартиры в новостройке.

Рассрочка

Это один из самых распространенных инструментов на рынке первичного жилья. Рассрочка, по сравнению с ипотекой, имеет короткий срок погашения (как правило, от года до 4-х лет). А покупателям предлагаются более выгодные условия, позволяя им не переплачивать за услугу. Размер первоначального взноса в случае с рассрочкой будет больше, чем по ипотечному кредиту, — минимум 20%.

Компании ФСК удалось вызвать интерес покупателей. Она предлагает клиентам приобрести квартиру в подмосковном жилом районе «Южная Битца» или московском комплексе «Настроение» в рассрочку по программе «Купи сейчас — плати потом». Сумма первоначального взноса составляет 25% от стоимости квартиры. Оставшиеся 75% покупатель может заплатить к моменту ввода дома в эксплуатацию.

Trade-in

Схема trade-in — менее распространенный инструмент, чем ипотека и рассрочка, однако в последние годы число таких сделок в Москве продолжает расти. Этот вариант подойдет тем, кто хочет продать старую квартиру, при этом, не переплачивая агентствам или частным риелторам.

Подобную схему используют многие застройщики в Московском регионе. Например, в ГК ФСК в рамках этой программы компания выкупает жилье у клиента с дисконтом 7–10%. Взамен он может купить недвижимость в одном из проектов застройщика. За счет этого клиент экономит время, которое он бы потратил на реализацию своей недвижимости.


Европейская ипотека

Осенью 2020 года ГК ФСК совместно с одним из крупнейших российских банков запустила программу субсидирования ипотечных ставок при покупке квартир в ЖК «Римский», «Датский», «Сколковский», «Настроение» и «Южная Битца» в Москве и ближайшем Подмосковье. Клиенты могут оформить ипотеку в этих проектах по ставке от 3,1% в рамках льготной ипотеки на новостройки, льготная ставка устанавливается на весь срок кредита — до 30 лет.

Что касается максимальной суммы ипотеки, то она не должна превышать 12 млн руб. Первоначальный взнос при этом составляет всего 15% от стоимости квартиры. Минимальной процентной ставкой могут воспользоваться заемщики, подтвердившие доходы и занятость выпиской из Пенсионного фонда РФ. Оформить ипотеку вне льготной программы на новостройки можно по ставке от 4,8%. Это позволит получить кредит в большей сумме — максимальный размер ипотеки составляет 30 млн руб. Оформление кредита с государственной поддержкой осуществляется на срок до 30 лет.

Дата: 17 октября 2020
Автор: Антон Белоусов


Последние новости на 2024-03-18 18:17:09