Какие квартиры потеряют популярность в 2021 году

Снижение доходов населения на фоне пандемии и экономического кризиса будут являться определяющими факторами, которые повлияют на стоимость квартир в 2021 году. Вместо многокомнатных дорогих лотов часть из них будет рассматривать загородное жилье. Также может снизиться интерес к квартирам на самых высоких этажах, которые, по оценкам экспертов, дороже на 20%.

Неудачные и нефункциональные планировки

Покупатели квартир последние несколько лет с особенной тщательностью оценивают планировочные решения. Здесь действует правило: получить как можно больше «работающих» квадратных метров за свои деньги. Тренд на функциональные планировки в 2021 году усилится, а продать квартиры с неудачной планировкой будет все сложнее, считают эксперты.
Неустранимы такие недостатки, как низкие потолки, длинные коридоры, темные углы и узкие ниши, в которых невозможно расставить мебель, прямоугольные комнаты также не позволяют «развернуться» с грамотной меблировкой. Маленькая кухня и один санузел в трехкомнатной квартире даже комфорт-класса уже кажется нонсенсом.

Аналогичная ситуация с большими элитными квартирами, которые проектировались в 2000-х. Например, когда в огромной квартире (160 кв. м.) всего три окна. Для современного покупателя, который привык к большим окнам, такие квартиры выглядят непривлекательно.

Квартиры без ремонта
Покупатели не хотят тратить время на ремонт и заниматься грязными работами. Более того, отделку сразу включена в ипотечный кредит, что позволяет не тратить отдельно деньги на ремонт.

Студии

Из-за пандемии COVID-19 в 2020 году «пошатнулась» и популярность студий, а в следующем году она может снизиться еще сильнее, считают эксперты. Такие квартиры хорошо подходят для проживания одного человека, но часто в студиях живут пары или даже семьи с детьми, а после перехода на удаленку работать в таких условиях оказалось непросто.

При аренде квартиры, а далее и при покупке, клиенты все чаще интересуются планировками, где можно выделить отдельные пространства для работы. Либо же предпочтения будут отдаваться проектам с коворкингами в составе — такие примеры уже есть на рынке.

Сейчас доля студий в общем объеме продаж невысока. По оценкам ЦИАН, на квартиры и апартаменты площадью до 30 кв. м в 2019 году пришлось 7,2% сделок, в 2020 году — 7,9%. Основной спрос все-таки распределяется на квартиры от 30 до 70 м2.

Слишком большие квартиры

Наравне со студиями снизится популярность слишком больших и дорогих квартир (150-200 кв. м). Вместо них покупатели будут выбирать загородные дома, считают эксперты.
В условиях ухудшения эпидемиологической обстановки и снижения уровня доходов интерес некоторых целевых покупателей таких объектов сместился в сторону загородного жилья. В особенности уже готовых коттеджей со всеми подведенными коммуникациями. Такой вариант проживания представляется людям более комфортным и безопасным.

Похожая ситуация будет наблюдаться с эксклюзивными квартирами, которые утратили популярность в последние два года. Речь идет об эксклюзивном или вычурном ремонте и необычной планировке.

Завышенные ценники

Квартиры, которые сложно продать во все времена — это переоцененные лоты, и 2021 год в этом плане не станет исключением. Такие лоты висят в объявлениях месяцами, и в итоге продавец вынужден либо снизить цену, либо снять его с продажи.

Объекты, которые традиционно практически не привлекают внимания покупателей — переоцененные продавцами квартиры, вне зависимости от их комнатности и состояния. Кроме того, в связи с последними событиями платежеспособность некоторых потенциальных покупателей в целом ухудшилась, а в таких условиях люди не готовы даже минимально переплачивать за понравившуюся им квартиру.  

Дата: 7 декабря 2020
Автор: Антон Белоусов


Последние новости на 2024-03-27 12:03:27