Цены на недвижимость продолжают расти

Средняя стоимость на новостройки в крупных городах России в январе увеличились на 0,3% относительно декабря, до 88,6 тысячи рублей за квадратный метр. Эксперты считают, что снижения стоимости первичной недвижимости ждать не стоит до насыщения рынка предложением.

Где наблюдается положительная динамика?

Положительная динамика цен на первичную недвижимость в январе отмечается во всех городах. Наиболее выраженным этот тренд стал в Красноярске, где жилье подорожало на 2,88%. Похожую тенденцию заметили в Омске, оценив средний рост цен за месяц в 2,6%.

Среднюю стоимость новостроек в столице без учета элитных лотов и района Новой Москвы оценили в 253,3 тысячи рублей за квадратный метр. Относительно декабря их цена выросла на 2,1%, а относительно аналогичного периода прошлого года — на 18%. По мнению специалиста, причины роста цен — льготная ипотека, падающий рубль и снижение привлекательности банковских вкладов.

Рост цен в городах России на новостройки

В Санкт-Петербурге квартиры в новостройках в среднем стоят 155,4 тысячи рублей за квадратный метр, за месяц его цена увеличилась на 3,3%, за год — на 24,2%.

Эксперты посоветовали покупателям дождаться насыщения рынка недвижимости, чтобы приобрести недвижимость на выгодных условиях.

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что спрос на льготную ипотеку начинает приобретать черты ажиотажного и в ряде регионов уже наблюдается неоправданный рост цен.

Она подчеркнула, что важно не допустить образования «пузыря» и своевременно свернуть программу. Владимир Путин тоже выразил обеспокоенность относительно роста цен на недвижимость, при этом отметив, что льготная ипотека поддержала строительную отрасль.

В итоге ЦБ готов поддержать продление льготной программы ипотеки до 31 декабря 2021 года при условии модификации, чтобы оказать социальную поддержку и при этом сгладить негативный эффект от роста цен. В следующем году, согласно позиции регулятора, будут возможны только точечные программы поддержки льготного кредитования в сегменте жилищного строительства.

Дата: 25 января 2021
Автор: Антон Белоусов


Последние новости на 2024-04-17 21:34:28