Какие тренды в дизайне интерьеров будут актуальны в 2023 году?

В 2023 году в тренде остается «умная» мебель, натуральные материалы и предметы ретро. Но стиль минимализм уступит свое место природной фактуре и театральности.

В «Блоге МБК» вы найдете информацию о недвижимости, узнаете, как быстро купить и продать квартиру, найти риэлтора и сколько стоят услуги.

Рассказали, какие тренды в 2023 году будут актуальны в дизайне интерьеров.

Умные предметы останутся в тренде

Один из трендов 2023 года в интерьере — незаметные при входе в квартиру «умные» предметы. Постепенно уходит тренд, когда люди покупали вещи, чтобы кого-то удивить. Многие сейчас заказывают предметы интерьера для себя. Главное, чтобы они были функциональными и полезными. Люди готовы платить за свой комфорт и функционал в доме и этот тренд сохранится в 2023 году. Продолжится спрос на тумбы и столики со встроенными колонками и зарядными устройствами.

Предметы искусства в каждый дом

В 2023 году будет актуально создать в доме что-то наподобие галереи. В частных домах владельцы заранее готовят пространство к появлению элементов искусства: живопись, скульптура, фотография, керамика, графика разных форматов, антиквариат. Свою популярность в интерьере сохранят журнальные и кофейные столики, ковры на заказ.

Но тенденция создать галерею в доме не будет ограничиваться только предметами интерьера, поэтому вырастет спрос на роспись стен. Вырастет спрос на принты и узоры, которые могут украшать плитку, жидкие обои и текстиль в квартире. Уже сейчас модные интерьеры украшает ретро-мебель, а в будущем году эта тенденция укрепится.

Нонконформизм придет на смену минимализму

Стиль минимализм постепенно вытесняет нонконформизм с театральным характером. В 2023 году тенденция продолжится, и вместо законченного внешнего вида в интерьере все чаще будет царить атмосфера незаконченности, незавершенности и своеобразного творческого хаоса.

При отделке можно создать ощущение неокрашенной поверхности, на этом фоне хорошо смотрится отреставрированная мебель и винтажный свет. Такие интерьеры индивидуальны, а каждая мелочь в них имеет свою интересную историю.

Актуальные цвета в 2023 году

В 2023 году предпочтение будут отдавать теплой цветовой гамме с коричневыми и розовыми оттенками. Эти цвета хорошо смотрятся на фоне белой или черной базы стен, пола и потолка.

В тренде будут живые природные цвета и оттенки. С такой палитрой хорошо сочетаются натуральные материалы — ротанг, джут, переплетения из рогоза и камыша, которые и будут преобладать в отделке интерьеров.

Тренд в сторону природной фактуры

Если 10 лет назад интерьеры старались делать строгими и сухими, то сейчас тенденция сместилась в сторону уюта и комфорта. Время минимализма проходит. Многие стали отдавать предпочтение выразительной и природной фактуре.

В отделке используются натуральные материалы: дикий камень, паркетная доска, жидкие обои. При облицовке стен используется больше шерсти, бархата, хлопка, глины и керамики. Приобретает особую ценность и тонкая ручная работа. Такой дизайн всегда продуман и передает особую энергию своему владельцу. 

Тренд 2023 года в дизайне интерьеров — естественная простота и роскошь, натуральные материалы и природные цвета. Все это поможет сделать дом теплым, уютным, спокойным и современным.

Популярность сайдинга сохранится в 2023 году

Сайдинг изготавливается из цемента, винила, металла и дерева. Конструкции производятся в виде панелей и могут имитировать текстуру других стройматериалов, таких как натуральный камень. Длина планок от двух до шести метров, а толщина до 10 см. Все детали легко собираются в единую композицию и способны украсить и преобразить любое помещение.

Сайдинг относится к категории морозостойких и выдерживает температурные колебания от -50 до +50 градусов. Для повышения теплоизоляционных характеристик здания рекомендуется между обрешеткой укладывать утеплитель – минеральная вата, пенополистирол или УРСА. Сайдинг также будет популярен и останется в тренде в 2023 году.

Деревянные изделия вытеснят ПВХ

Виниловые конструкции обладают повышенной устойчивостью и производятся из ПВХ, не подвержены горению и процессам гниения. В дополнительной покраске отпадает необходимость, но их популярность проходит. Это экологичный вариант, которому на смену придут деревянные плашки или клееная вагонка. Изготавливают такие конструкции из древесины под воздействием давления и высокой температуры. Лицевую часть обязательно покрывают безопасным лаком.


Дата: 9 сентября 2022
Автор: Антон Белоусов


Последние новости на 2024-04-17 21:34:28