Как вернуть ошибочно перечисленные денежные средства?

Многие люди пользуются мобильными переводами. Но иногда бывают случаи, когда деньги отправляют не на тот счет. В итоге средства поступают другому человеку. Авторы новостного портала Kostanews расскажут в статье, как вернуть ошибочно перечисленные денежные средства?

Перевели по ошибке — как вернуть деньги?

Сотрудники банка не вернут в автоматическом порядке деньги. Перевод тоже никто сразу не отменит. При возврате учитывайте способ оплаты.

Перевели деньги по телефону. Например, допустили ошибку в цифре номера получателя. Даже если тут же перезвонить менеджеру, оператор не отменит перевод. Звоните получателю и объясните, что ошиблись в одной цифре и попросите сделать возврат. Если деньги вам не возвращают, а сумма крупная, подайте заявление в суд. Но до суда дело доходит редко, т. к. все понимают, что по номеру человека найти легко, поэтому деньги переводят обратно.

Возврат денег при переводе на карту

Если ошиблись в номере каты, свяжитесь с менеджером банка. Если операция не была завершена, вам вернут деньги. Но когда перевод выполнен, менеджеры уже ничего не отменят. Сотрудники банка могут сами связаться с человеком, которому вы отправили деньги и объяснить ситуацию. До конфликтов и споров дело редко доходит и деньги возвращают.

Что делать, если получатель отказывается делать возврат ошибочно перечисленных денежных средств?

Если сумма незначительная, подавать в суд вряд ли кто захочет. Например, перевели 1000 рублей по номеру телефона и поняли, что ошиблись. Здесь можно надеяться только на совесть получателя, который вернет деньги обратно после вашего звонка. Но как поступать, если перевели 10 тыс., а человек отказывается делать возврат ошибочно перечисленных денег?

В этом случае подайте исковое заявление в суд. Запаситесь терпением, т. к. это процесс не быстрый. Предъявите доказательства, что деньги перевели именно вы, но по ошибке. В качестве доказательств выступают сведения по карте или номер телефона, куда сделали перевод. Возьмите выписку со своего счета и предъявите в суде. Если у получателя денег нет доказательств, что деньги предназначены ему, его заставят вернуть деньги.

Как поступить, когда вам по ошибке перевели деньги?

Вы не обязаны перезванивать человеку, который по ошибке перевел деньги. Но присваивать чужое не стоит, поэтому можно позвонить и спросить, кто и зачем перевел вам определенную сумму. Если человек просит сделать возврат ошибочно перечисленных денежных средств, не торопитесь. Сначала проверьте, что сумма действительно поступила на ваш счет. 

Мошенники специально делают рассылку сообщений с якобы поступившими деньгами, но по факту, на карте денег нет. Злоумышленники отправляют сообщение на телефон гражданина и перезванивают, чтобы попросить сделать возврат. Откройте мобильное приложение банка и посмотрите выписку по карте. Если никаких денег не поступало, а пришло только сообщение, значит, вас обманывают. Когда деньги действительно поступили, сделайте возврат невнимательному отправителю.

Дата: 4 февраля 2023
Автор: Антон Белоусов


Последние новости на 2024-03-27 12:03:27