На севере Москвы построят 1,8 млн кв. метров жилья

Представлен проект планировки части территории САО, площадью более 928 Га. Здесь появится новый благоустроенный жилой район почти на 55 тыс. жителей.

Основная часть территории свободна от застройки и имеет назначение для общего пользования или для сельхозпроизводства. В то же время на площадке есть микрорайоны, где проживает около 8,4 тыс. человек.

В соответствии с новым проектом, предусмотрено строительство более 1,8 млн кв. метров жилья. Появятся и новые социальные объекты: 4 школы на 5,8 тыс. учеников, 9 детских садов на 2550 мест, 2 поликлиники на 750 посещений в смену, центр социального обслуживания, физкультурно-оздоровительные комплексы, торговые комплексы, предприятия сферы услуг. Планируется создание 17 тыс. машино-мест в гаражных комплексах и на открытых парковках.

В районе деревни Черкизово планируется создать крупный индустриальный парк, технопарк, административно-офисные комплексы. В районе Машкинского шоссе появится производственно-коммунальная застройка. Проект планировки территории, который вскоре будет направлен на публичные слушания, разработан Институтом градостроительного и системного проектирования (ИГСП), входящим в состав первой российской научно-проектной коллаборации Quite White.

Стоит отметить, что Молжаниновский район, где проживает 3,5 тыс. человек, считается самым малонаселенным в столице.

Дата: 17 апреля 2019
Автор: Антон Белоусов


Последние новости на 2024-04-17 21:34:28