Пять ошибок покупателей новостроек

Некоторые покупатели квартир в новостройках допускают ошибки при заключении сделки. Например, не обращают внимание на проектную документацию жилого комплекса или вкладывают деньги в жилье без посещения квартиры. Покупку недвижимости следует планировать.

Определитесь с недвижимостью

Сложно купить квартиру, когда нет плана и образа будущего жилья. Перед покупкой расставьте для себя приоритетные пункты, на каком этаже должна быть квартира, куда выходят окна, высота дома, изолированные комнаты или смежные. Объявлений о продаже недвижимости много, поэтому просто просматривать все однокомнатные или двухкомнатные квартиры в вашем городе — это долгое и бесполезное занятие.

Если знаете, в каком районе хотите приобрести жилье, примерно на каком этаже и уже представляете, что должно быть в квартире, вам будет проще выбрать из нескольких доступных вариантов. Круг поиска сокращается, если выставите фильтры на досках объявлений. У каждого покупателя свой чек-лист, а мы предлагаем включить в список следующие параметры.

  • Цена квадратного метра.
  • Общая площадь.
  • Смежные комнатные или изолированные.
  • Удаленность от центра города.
  • Окна выходят во двор или на оживленную трассу.
  • Этаж.
  • Инфраструктура района.

Изучите проектную документацию

После выбора квартиры проверьте, соответствуют ли ваши ожидания планам застройщика. До посещения офиса строительной компании изучите проектную документацию новостройки в информационной системе жилищного строительства. Посмотрите, что предлагает застройщик, как собирается благоустроить придомовую территорию и двор, какие материалы используются для стен, а также условия подключения к инженерным коммуникациям.

Чтобы точно знать, собирается застройщик возводить школу или детсад на территории жилого комплекса, зайдите на сайт городской администрации. На ресурсе публикуют информацию о планах развития инфраструктуры района. И если застройщик планирует строить школу, то эта информация будет на сайте городской администрации

Покупайте квартиру только после просмотра

Некоторые покупатели квартир в новостройках покупают жилье без просмотра, потому что надеются на порядочность застройщика. Строительные компании еще во время начала пандемии стали предлагать клиентам возможность покупки жилья дистанционно.

Удаленная процедура приобретения удобна, экономит время, но вы точно не убедитесь, что жилье вас полностью устраивает. Фотографии не передадут тех ощущений, которые вы получите во время личного просмотра. Вкладывайте деньги в квартиру, которую вы посмотрели сами. Даже если стройка идет на стадии возведения нижних этажей, оцените масштабы территории будущей новостройки и сделайте вывод о микрорайоне.

Проверяйте застройщиков

Если покупаете квартиру на стадии котлована, соберите информацию о застройщике, изучите репутацию. Посмотрите, какие проекты строительная компания уже ввела в эксплуатацию. Почитайте отзывы новоселов, посетить форумы жильцов реализованных проектов.

Полезную информацию найдете в социальных сетях, где жильцы обсуждают проблемные моменты эксплуатации новостройки и придомовой территории. Вступайте с ними в диалог, чтобы выяснить возможные нюансы, на которые стоит обратить внимание при покупке квартиры. Проанализируйте финансовую отчетность застройщика, где есть информация об источниках финансирования строительства.

Узнайте стоимость жилья на рынке

Если цена на жилье в районе низкая, то это настораживает. Часто бывает так, что низкая цена связана с экономией при выборе материалов для строительства. Взвешенно принимайте решение, предварительно рассмотрев несколько аналогичных вариантов квартир на рынке недвижимости.

Поинтересуйтесь у менеджеров о причинах снижения цен, возможно, идет рекламная кампания. Но если цена занижена без причины, от покупки такого жилья лучше отказаться. 


Дата: 4 июля 2022
Автор: Антон Белоусов


Последние новости на 2024-04-03 13:53:57