Практически на 50% в столице сократилось количество предложений бюджетных трехкомнатных квартир за год.
В целом предложение бюджетных 3-комнатных лотов за год сократилось на 59%, 4- и более комнатных – на 41%. Заметное сокращение объема предложения на вторичном рынке жилья – одна из основных тенденций прошлого года, коснувшаяся всех категорий комнатности.
Этот процесс был вызван повышенной активностью покупателей и снятием квартир с продажи самим собственниками. Однако число именно многокомнатных объектов сократилось за счет покупателей, переходящих с первичного рынка жилья на вторичный. В сегменте новостроек сейчас наблюдается недостаток такого предложения. Так, по итогам 2020-го спрос на многокомнатные лоты на "первичке" столицы вырос на 30%.
На данный момент доля многокомнатных квартир во вторичном сегменте жилья составляет 47% от общей экспозиции – против 39% на первичном рынке.
В сравнении с прошлым январем предложение многокомнатных лотов (3 и более комнат) сократилось на 18,3%, в то время как совокупная экспозиция "однушек" и "двушек" уменьшилась на 14%.
С точки зрения роста цен на вторичном рынке выделяется категория "однушек" – за год средняя стоимость предложения1 кв. мздесь поднялась на 19,3%. В сегменте 2-комнатных квартир рост цен за отчетный период составил 16,7%, "трешек" – 15,7%, объектов с 4 и более комнатами – 9,2%.
Наиболее бюджетная 3-комнатная квартира на вторичном рынке жилья старой Москвы находится в ЮЗАО, в Южном Бутово, на 1-й Мелитопольской улице, на 4-м этаже 5-этажного кирпичного дома. Объект площадью60 кв. мпредлагается покупателям по цене 7,9 млн рублей. Самая дорогая «трешка» расположена в Пресненском районе (ЦАО), на Малой Никитской улице, на 2-м этаже 7-этажного дома (построен в 1912 году, реконструирован в 2011 году). Площадь этого лота –250 кв. м, стоимость предложения – 675,4 млн рублей.
Дата: 6 февраля 2021
Автор: Антон Белоусов
Федеральная компания DOGMA вошла в тройку крупнейших компаний России по объему текущего строительства. Согласно данным наш.дом.рф, по итогам сентября общая площадь жилого строительства девелопера составила 2,37 млн кв. м. DOGMA подтверждает статус одной из ведущих строительных компаний страны, демонстрируя уверенный рост и реализуя крупнейшие проекты в пяти регионах России.
Специалисты компании «ПСБ «ЖилСтрой» (входит в группу «БФА-Девелопмент») проводят здесь уникальные работы: строителям-реставраторам удалось увеличить полезную площадь объекта на 6000 кв.м без изменения исторического облика театра.
Группа компаний «БФА-Девелопмент» приступает к строительству клубного дома «Дуалист» во Фрунзенском районе по адресу: ул. Воронежская, 45. Новый дом бизнес-класса расположен в 5-ти минутах от метро «Обводный канал», локация обеспечивает комфортный доступ на основные транспортные магистрали города, а близость к историческому центру позволяет оставаться в эпицентре городской жизни.
На территории цифрового квартала ULTIMACity появится двухуровневое благоустройство от GAFA Architects. Специально для нового проекта ГК «КОРТРОС» в Южном порту Москвы архитектурное бюро разработало оригинальную концепцию, в основе которой лежит образ парка на холмах с перепадами высот и открытыми полянами с природными объемами растений.
Строительство жилого комплекса Veren Nort Сертолово активно продолжается.
Завершена застройка малоэтажного квартала «Новая Скандинавия».
ГК «КОРТРОС» сообщает о запуске дополнительного бесплатного трансфера для жителей микрорайона «Равновесие». Теперь они могут воспользоваться еще одним комфортабельным автобусом, который курсирует до железнодорожной станции «Одинцово».
В компании Plus Development уточнили, какие подходы к созданию концепций жилых комплексов высоко оценивают и эксперты, и покупатели.
Рассрочка стала одним из главных инструментов покупки жилья в новостройках в 2025 году. При этом разница между стандартной рассрочкой и траншевой, которая продолжает набирать популярность, огромна. В компании Plus Development рассказали о нюансах схемы.
В компании Plus Development изучили главные прогнозы на 2025 год для первичного рынка жилья и проанализировали те, которые сбылись уже в январе.